Власть 7 апр 2017 1242

​​Сергей Иванов о строительстве монгольской ГЭС в Бурятии: «Это закончится ничем»

Жители и общественники Улан-Удэ обеспокоены строительством монгольской ГЭС из-за возможных землетрясений и цунами на Селенге

Медиафорум Общероссийского народного фронта в четвёртый раз прошёл в Санкт-Петербурге. Традиционно в нём принимал участие Владимир Путин. Проблемы Бурятии и Байкала стали одной из основных тем на медиафоруме. За несколько дней журналисты успели задать первым лицам государства вопросы о Шурэнской ГЭС, транспортной безопасности в республике, необходимости возведения ледового дворца в Улан-Удэ и о трудоустройстве рыбаков, которые лишатся работы после введения запрета на вылов омуля. 

Вопрос о строительстве монгольских ГЭС звучит на медиафоруме уже второй раз. В 2015 году о проблеме, угрожающей Байкалу, Владимиру Путину рассказала Татьяна Баженова. В этот раз на вопрос о судьбе Шурэнских ГЭС ответил специальный представитель президента России по вопросам экологии Сергей Иванов.

Во время встречи высокопоставленного гостя с участниками форума журналисты из Бурятии в очередной раз обратили на это внимание.

- Я хочу вас заверить, что федеральное правительство на месте не стояло. На официальных переговорах нам удалось убедить Монголию в том, что без общественных слушаний и экологической экспертизы решение о строительстве никогда не будет принято, - заверил Сергей Иванов. - Как будут разворачиваться события, я не знаю, я не ясновидящий. Но, исходя из своего опыта, рискну предположить, чем это закончится. Ничем.

Отметим, что негативную оценку строительству дали общественники, экологи и жители прибрежных районов Бурятии. Так, один из жителей посёлка Сотниково, выражая мнение земляков, просто и доходчиво сказал, что их волнуют не «какие-то непонятные слова, написанные в красивых буклетах», а почему в последнее время стало меньше воды в колодцах, как долго такое мелководье продлится и что будет с нашим всеобщим достоянием - Байкалом?

По мнению улан-удэнца Солбона Санжиева, возразившего представителю ВСГУТУ, Байкал – отнюдь не безмолвный. Байкал многое высказал людям недавними масштабными пожарами. Да и Селенга, в случае чего, не промолчит и может так ответить людям за бездумное отношение к природе, что «мало не покажется».

Об этом рассказал известный бурятский эколог Сергей Шапхаев. Он обрисовал вариант возможного сценария, если всё же ГЭС в Монголии построят. Серьёзную угрозу представляет то, что ГЭС в степной стране собираются возвести в зоне высокой сейсмичности: долина Селенги проходит как раз по тектоническому разлому. В тех сейсмоопасных местах дважды крепко тряхнуло: Таннуольские землетрясения произошли в 1905 году в горах монгольского Хангая. Одно из них (интенсивность – 11-12 баллов) случилось 23 июля 1905 года. Его волна докатилась до Иркутска, где в домах попадала мебель. Тогда же озеро Буст-Нуур вышло из берегов.

По словам Сергея Шапхаева, в этих местах раз в 20-30 лет выпадают обильные осадки:

- И, не дай Бог, в это время произойдёт землетрясение.

А дальше – картина из апокалиптических фильмов. Произойдет самый натуральный цунами, «когда волна высотой в несколько десятком метров пройдет по Селенге и смоет все населённые пункты, включая часть Улан-Удэ», считают жители города. Сегодня политики, общественники и учёные России бьют во все колокола, чтобы такой возможный катастрофический сценарий не стал явью. 

В целом, на медиафоруме обсуждались проблемы всей страны. И у многих регионов они похожи, как братья-близнецы: убитые дороги и горы мусора, некомпетентность некоторых чиновников и коррупция во власти. Но проблемы Байкала стояли особняком, потому что это озеро - драгоценность не только для Бурятии, но и для всего мира.

фото: kremlin.ru