Власть 22 апр 2017 1437

​​Газифицировать Бурятию можно при строительстве газопровода в Монголию – Алексей Цыденов

Фото из архива КЭФ-2017

Газификация Бурятии, необходимая региону для сохранения экологии Байкала, может рассматриваться как часть строительства газопровода в Монголию. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Если рассматривать газификацию Бурятии не как конечную точку, а как транзитный узел с заведением газа в Монголию, и рассматривать вопрос газификации соседнего государства как одно из условий снятия угрозы строительства ГЭС, то проект смотрится совсем по-другому», - отметил он.

При этом Алексей Цыденов напомнил, что возможность газификации республики рассматривалась несколько раз. Но есть официальный отказ от «Газпрома», обоснованный нерентабельностью проекта: «стоимость выходит высокая (от 60 млрд до 120 млрд рублей), а количества потребителей недостаточно для окупаемости».

«Без федеральной поддержки продвинуть этот вопрос нам невозможно», - считает и.о. главы Бурятии.

О необходимости газификации Бурятии и прокладки через территорию республики газопровода, идущего из России в Монголию, ранее заявлял также экс-сенатор от Бурятии, академик РАН Арнольд Тулохонов.

По его мнению, это могло бы решить многие проблемы не только российского региона, но и зарубежного государства, которое испытывает дефицит энергоресурсов и в связи с этим готовится к реализации проектов по строительству каскада гидротехнических сооружений на главной артерии озера Байкал - реке Селенга и ее притоках.

Ранее, экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил правительству РФ рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода в республику как социально-экологический проект.

«Правительство РБ просит поддержать решение вопроса строительства магистрального газопровода в Бурятию как социально-экологический проект, направленный на сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и повышения качества жизни населения, так как расчеты Газпрома показали, что газификация Бурятии, как коммерческий проект, не имеет никакой перспективы», - резюмировал он в письме Дмитрию Медведеву.

Глава Росгидромета Александр Фролов поддержал эту инициативу подчеркнув, что это «разгрузит» экологическую обстановку. По его словам, сейчас ситуация с загрязнением воздуха в Улан-Удэ, отапливающемся углем, неблагоприятная. В отдельные дни содержание вредных веществ превышает предельно допустимые концентрации до 30 раз. Руководитель федерального ведомства подчеркнул, что решению этой проблемы помог бы переход котельных на газ.

 Напомним, что Алексей Цыденов принимает участие в работе КЭФ-2017. Он выступает в дискуссиях по вопросам экологии, транспорта и туризма. 20 апреля, в первый же день форума состоялось выступление в рамках круглого стола «Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот». В частности, модератора сессии генерального директора «Эксперт Сибирь» Виталия Букатина интересовал вопрос о привлечении в Бурятию японских инвесторов по переработке мусора. Алексей Цыденов подтвердил, что прорабатываются возможности размещения в республике такого комплекса по проекту японской компании, с которой в марте 2017 проводились переговоры.

Вчера, 21 апреля, Алексей Цыденов и полпред президента России в СФО Сергей Меняйло приняли участие в заседании круглого стола, в котором пройдёт обсуждение роли Сибири и непосредственно Бурятии как опоры нового этапа экономического роста России, влияния мегапроектов в транспорте для регионов, а также новой региональной политики. Также, и.о. главы Бурятии в ходе круглого стола КЭФ-2017 «Новая региональная политика» предложил ввести для «диких» туристов курортный или туристический сбор. Всё потому, что нагрузка на бурятскую сторону Байкала огромна, однако почти никаких доходов неорганизованные туристы республиканскому бюджету не приносят.

Помимо этого, Алексей Цыденов принял участие в мозговом штурме «Новая региональная политика». Во время обсуждения межбюджетных отношений он внёс предложение «Не наказывать регионы из-за налоговых льгот для бизнеса».