Власть 16 мая 2017 1450

​Алексей Цыденов предложил законодательно разрешить противопожарные рубки леса в центральной экологической зоне Байкала

Алексей Цыденов предложил законодательно разрешить рубку леса для организации противопожарных разрывов на границах населенных пунктов в центральной экологической зоне Байкала. Об этом ИО Главы Бурятии сообщил в ходе совещания по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводкам и природными пожарами в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, которое 15 мая в Иркутске провел Владимир Путин. Как отметил Алексей Цыденов, из-за запрета на сплошную рубку в уязвимом для природных пожаров состоянии находится 146 населенных пунктов в Бурятии. Между тем, разрешение на рубку противопожарных разрывов позволит повысить их безопасность, при этом экологическая нагрузка окажется минимальной, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Хотел бы обратить внимание на то, что в ситуации, похожей на Черемушки, находится 146 населенных пунктов республики. Эти поселки расположены в центральной экологической зоне Байкала, где сплошные рубки леса запрещены, в том числе запрещены и противопожарные разрывы на границах поселков с лесом. Получается, что они фактически от леса ничем не защищены. В Черемушках рубку противопожарного разрыва по приказу главы МЧС России Владимира Пучкова всё равно разрешили, но уже в режиме ЧС, когда поселок горел в 2015 году, - сообщил Алексей Цыденов.

По мнению ИО Главы Бурятии, разрешение противопожарных рубок позволит повысить безопасность не только населенных пунктов от лесных пожаров, но и защитит сами леса от бытовых пожаров.

- Экологической нагрузки почти никакой, ширина противопожарного разрыва - 15 метров вдоль посёлка. Проект закона нами подготовлен, находится в работе, - резюмировал Алексей Цыденов.

Напомним, 15 мая ИО Главы Бурятии представил президенту страны подробный отчет о ходе ликвидации последствий пожара в селе Черемушки Прибайкальского района в ходе совещания по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводкам и природными пожарами в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, которое 15 мая в Иркутске провел Владимир Путин

Автор: Татьяна Баженова