Власть 16 мая 2017 1557

​Алексей Цыденов отчитался перед Владимиром Путиным о ходе ликвидации последствий пожара в селе Черемушки в Бурятии

В ходе совещания по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, проведенном 15 мая в Иркутске Владимиром Путиным, ИО Главы Бурятии отчитался о проводимой работе по устранению последствий природных пожаров в республике. Кроме того, Алексей Цыденов рассказал о большом объеме проведенных профилактических противопожарных мероприятий, благодаря которым площадь лесов, пройденных пожарами, уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Алексей Цыденов напомнил, что с апреля 2017 года на всей территории Республики Бурятия введен особый противопожарный режим.

- Утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров – это 151 населенный пункт, 63 ДНТ и 28 летних оздоровительных лагерей. К началу пожароопасного периода осуществлен сбор паспортов населенных пунктов. Взято на учет 4250 земельных участка, прилегающих к лесу. С марта по май проведено три акции «Чистый лес», в которых приняли участие более 43 тысяч человек. Во всех населенных пунктах прилегающие леса очищены от валежника, - рассказал ИО Главы Бурятии Владимиру Путину.

В целях предупреждения природных пожаров в республике создано 570 групп численностью 2400 человек. Для организации работы данных групп приобретены спецодежда, средства тушения и средства связи, проведена вакцинация, предусмотрено страхование.

- На сегодня патрульными группами проведено 4,5 тысячи рейдов, проинструктировано 10,5 тысяч человек. Обнаружено и потушено до пожаров 189 возгораний, из леса выдворено 285 человек, не допущено в лес 820 человек. Организована работа по доведению до населения требований, норм и правил пожарной безопасности, проведено 161 тысяч подворовых обходов, - отметил Алексей Цыденов.

ИО Главы Бурятии подчеркнул: существенно усилена работа с нарушителями. С начала пожароопасного периода уже возбуждено 18 уголовных дел, а по 12 фактам пожаров установлены виновные лица.

- Один решил сжечь мусор во дворе при ветре и температуре воздуха +27 градусов. Другие устроили пал травы, - сообщил Алексей Цыденов.

Всего с начала пожароопасного периода составлено 727 административных протоколов.

Для защиты населенных пунктов задействовано 3408 человек и 428 единиц техники, организовано маневрирование силами и средствами подразделений пожарной охраны.

Между тем, в настоящее время в республике зафиксирован всего один пожар на площади 2 га. А с начала пожароопасного периода всего пожарами пройдено 14 тысяч га. 

- Это в четыре раза меньше, чем в прошлом году. Конечно, погода помогает, но и принятые меры дают свой результат. В целом обстановка стабильная, - отметил ИО Главы Бурятии.

Рассказал Алексей Цыденов и о положении дел в полусгоревшем селе Черемушки Прибайкальского района Бурятии.

Там, по уточненным данным, в результате пожара в Черемушках пострадало 28 строений, из них 19 - жилые дома постоянного и непостоянного проживания. В них проживало 33 человека.

- На сегодня всем выплачена матпомощь - по 10 тысяч рублей из республиканского бюджета. Дополнительно из федерального бюджета получили по 10 тысяч рублей 16 человек, по 100 тысяч рублей 10 человек. Из муниципального бюджета Прибайкальского района выплачено по 17 тысяч рублей 10 гражданам. Госпитализировано 5 человек, но ущерба из-за пожара ни у кого нет, - сообщил ИО Главы Бурятии.

Отметил Алексей Цыденов и добровольцев, которые без привлечения бюджетных средств и подрядных организаций полностью очистили сгоревшие участки в Черемушках.

- Вывезен весь мусор – объём составил 151 КАМАЗ. Село полностью чистое, - подчеркнул ИО Главы Бурятии.

В настоящий момент только 20 семей – 34 человека подали заявки на восстановление жилья путем строительства или покупки жилья на новом месте. Расходы предварительно составят 31 млн рублей. Однако только у трех семей есть подтверждение, что это было единственное жилье. С остальными гражданами продолжается работа, в том числе в судебном порядке по подтверждению статуса потерпевших и определению порядка дальнейших действий. 

Напомним, 2 мая 2017 года Алексей Цыденов вышел на прямую линию с Владимиром Путиным из пострадавшего посёлка Черёмушки. Президент России лично убедился в эффективной работе всех органов республиканской и муниципальной власти по устранению последствий пожара, уничтожившего жилые дома в посёлке Черёмушки. Селекторное совещание было организовано при участии МЧС прямо из пострадавших от пожаров территорий Иркутской области и Республики Бурятия. Владимир Путин также сообщил о том, что планирует приехать в Бурятию, чтобы лично проконтролировать, как будет восстановлено жильё.

На фото пресс-службы Главы и правительства Бурятии Алексей Цыденов в первые часы после пожара в селе Черемушки прибайкальского района

Автор: Татьяна БАЖЕНОВА​

Читайте также