Экономика 12 мая 2017 1098

​​Пострадавшие от пожара жители Черемушек в Бурятии получили выплаты из федерального бюджета

По информации пресс-службы главы и правительства РБ 10 жителей сгоревших домов в селе Черемушки Прибайкальского района Бурятии, которые во время пожара потеряли всё своё имущество, получили выплаты из федеральной казны по 100 тысяч рублей на человека. Также 16 гражданам выплатили единоразовую материальную помощь 10 тысяч рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Помимо того, единовременное пособие в сумме 200 тысяч рублей на человека выплатят пяти пострадавшим гражданам после прохождения ими медицинского обследования и получения заключения о степени причиненного вреда здоровью.

Ранее из республиканского бюджета выделили разовую материальную помощь 33 пострадавшим в размере 10 тысяч рублей на человека, а из муниципального бюджета Прибайкальского района - 200 тысяч рублей из расчета по 20 тысяч рублей на 10 семей.

В настоящее время межведомственной группой правительства Бурятии решается о вопрос, будут ли строиться дома для пострадавших, либо погорельцам выдадут субсидии на приобретение жилья в любом населенном пункте республики. Сейчас ведется сбор пожеланий граждан.

Также продолжается сбор предметов первой необходимости для пострадавших жителей Черемушек, оказание юридической помощи по вопросам предоставления финансовой помощи.

Кроме того, жители республики могут оказать финансовую помощь пострадавшим, перечислив средства на счет Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров». Назначение платежа: помощь пострадавшим в селе Черемушки.

ИНН-0323109446/ КПП – 032601001

В банке Бурятское отделение № 8601 ПАО Сбербанк

К/счет №: 30101810400000000604

БИК: 048142604

Напомним, после крупного пожара, произошедшего 28 апреля в с. Черемушки Прибайкальского района, пострадало 21 строение, в том числе 17 жилых домов. Легкий вред здоровью получили пять граждан. Сразу после ЧП по поручению исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова правительство РБ направило обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о выделении республике средств на частичное возмещение расходов на мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В начале мая из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий поступили денежные средства в размере 1 млн 620 тысяч рублей. Еще часть средств из федеральной казны поступит позже, отметили в пресс-службе.

Читайте также