Власть 30 мая 2017 1696

​Алексей Цыденов будет изучать бурятский язык играючи

Фото Анны Огородник

Сегодня, 30 мая, и.о. главы РБ Алексей Цыденов встретился с активистами студенчества из всех вузов и ссузов Бурятии, которые представили ему несколько своих проектов. Учащиеся БГУ провели презентацию обучающей игры «Считаем на бурятском». Руководитель региона рассказал, что разработка ему понравилась. Он также подчеркнул, что когда игра станет готовым продуктом он будет первым её пользователем, т. к. изучает бурятский язык, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Изучение основано на игре, потому что все люди с детства познают мир через игры. Игра пока бесплатная. У нас есть программа, чтобы эту игру предоставить муниципалитету и внедрить во все школы республики, - сообщил один из разработчиков.

Студенты БГУ рассказали, что беспокоятся за сохранение родного языка, поэтому и начали разработку игры по его изучению. На стадии прототипа программа выводит в браузере задание и подсказки для тех, кто совсем не владеет бурятским. Задание заключается в том, чтобы посчитать овец, которые скачут от юрты к юрте и выбрать правильное число.

За правильный ответ игра озвучивает «Молодец» - знакомая всем с детства мотивация, чтобы продолжать действовать. За неправильный ответ: «Попробуй еще», чтобы игрок не огорчался. Студенты сотрудничают с преподавателями бурятского языка, которые и озвучивают эти слова.

В планах у студентов создать приложение, в котором первые десять уровней будут бесплатные. Затем заинтересовавшиеся игроки могут приобрести подписку по низкой цене, чтобы контент игры постоянно пополнялся. Это не только счёт. Будет работа со словами, сочинения и всё в интерактивной форме.

Напомним, во время официального представления Алексея Цыденова в качестве и. о. главы Бурятии общественности он рассказал, что бурятский язык знает плохо. Однако пообещал его изучить.

- Бурятским языком я владею плохо. Пока у бабушки жил – говорил. Жена поставила сроки, сказала, что мне стыдно забыть родной язык. Буду учить, - поделился тогда планами Алексей Цыденов.

Читайте также