Экономика 2 июн 2017 1130

​​Крупнейшие IT-компаний России прибудут осенью в Улан-Удэ для участия в Байкальском информационном форуме

Исполняющий обязанности Главы РБ Алексей Цыденов провёл переговоры с вице-президентом Ростелекома Артемием Прокопенко в рамках ПМЭФ-2017. Стороны обсудили привлечение внебюджетных инвестиций в реализацию цифровых инфраструктурных проектов на территории республики. Кроме того, они договорились о проведении очередного Байкальского информационного форума с приглашением крупнейших российских IT-компаний в Улан-Удэ осенью, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

«Мы обсудили возможное сотрудничество при реализации программы устранения цифрового неравенства и предоставления доступа к высокоскоростному интернету в удаленные населенные пункты с численностью населения от 250 человек. Обсудили также вопрос обеспечения больниц доступом к высокоскоростному интернету», - рассказал Алексей Цыденов.

Кроме того, стороны рассмотрели возможность реализации проекта «112» - создания системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру 112, и программы «Безопасный город», а также вопросы установки весового контроля на республиканских дорогах.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум начался вчера, 1 июня. За время проведения мероприятия у Алекся Цыденова запланировано подписание нескольких соглашений. Два из них уже состоялись. В частности, и. о. главы республики подписал соглашение с замминистра экономического развития РФ Александром Цыбульским о передаче полномочий управления ОЭЗ «Байкальская гавань» на региональный уровень.

Кроме того, Алексей Цыденов подписал соглашение с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым об совместном решении социально-экономического развития региона.

Исполняющему обязанности Главы РБ также удалось обсудить с премьер-министром Монголии Жаргалтулгын Эрдэнэбат строительство Шурэнской ГЭС на Селенге. Политик заверил Алексея Цыденова что пока учёные не убедятся в отсутствии рисков для экологии Байкала – возведение объекта не начнётся.

Касаясь экологических проблем региона руководитель республики и начальник Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик обсудили возможное участие Бурятии в качестве пилотного региона в программе интенсивного лесопользования. По мнению Алексея Цыденова, это позволит решить серьёзные проблемы, в т. ч. со сложной пожароопасной обстановкой.

Читайте также