Власть 21 июл 2017 1169

​​Международный форум «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя» пройдёт в Улан-Удэ

Международный форум «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя» пройдёт в Улан-Удэ с 26 по 30 июля. Это лишь одно из предстоящих в недалёком будущем мероприятий, приуроченных к Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в Бурятии. Подробнее о них расскажет исполняющий обязанности министра природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов в интервью газете «Бурятия».

Год особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Год экологии в Бурятии отмечается 30 крупными мероприятиями различных уровней. Общий объём финансирования составит порядка 500 млн рублей. Первоочередное внимание уделяется экосистеме озера Байкал. В частности, до конца 2017 года в республике планируется создать Институт регионального оператора, который внедрит в Бурятии новую систему управления отходами.

Кроме того, состоится запуск масштабной кампании по ликвидации свалок, строительству новых полигонов ТБО. Со стороны крупного бизнеса Бурятии инвестиции в природоохранную деятельность составят в этом году 600 млн рублей. Также запланировано экологическое просвещение граждан.

Интервью с и.о. министра природных ресурсов РБ читайте в номерах газеты «Бурятия» от 25 и 26 июля 2017 года.