Власть 4 авг 2017 1339

​Президент России поблагодарил волонтёров, помогавших расчистить сгоревшие Черемушки в Прибайкальском районе Бурятии

Президент России Владимир Путин вышел сегодня на связь с жителями посёлка Черемушки. Он также спросил у руководителей регионов, получили ли пострадавшие все необходимые выплаты, и когда будет готово новое жилье для погорельцев. Сами жители рассказали Главе государства, что у них нареканий ни к правительству, ни к строителям нет. Отдельно они поблагодарили волонтеров, которые помогли им справиться с последствиями пожара. И.о Главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал Владимиру Путину, что добровольцы вывезли 53 КАМАЗа мусора. Президент страны сердечно поблагодарил волонтёров за их неравнодушие, сообщает ИА Буряад Унэн.

- Мы сегодня находимся в регионе, который пострадал от природных пожаров, огнём уничтожены жилые дома. Сегодня хотелось бы услышать, как идёт работа. Также прошу доложить как идёт выплата компенсаций. Сколько нужно на восстановление жилья и сколько выделяется? – спросил Владимир Путин.

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов доложил, что нареканий со стороны жителей посёлка в получении выплат и строительстве жилья нет. Он также рассказал, что в качестве спонсора выступил Селенгинский ЦКК, который перечислил 20 млн рублей для возведения жилья для погорельцев.

Глава СП «Гремячинское» Оксана Тришкина отметила, что у жителей была возможность самим контролировать процесс строительства домов. Один из жителей Черемушек, ветеран Великой Отечественной войны Иван Голощапов, которому уже построили новый дом, заверил, что никаких проблем у погорельцев ни с выплатами, ни с качеством жилья пока не возникало. Он поблагодарил волонтеров, которые помогали жителям справиться с последствиями беды. Владимир Путин обратился к добровольцам, не оставшимся равнодушными к беде, с сердечной благодарностью.

Тем не менее, президент отметил, что пока рано снимать вопрос строительства и выплат с контроля.

-Нужно довести до конца эту работу и проконтролировать качество, - подчеркнул Владимир Путин.

Фото Анны Огородник

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА