Власть 31 авг 2017 877

​​Максим Соколов: «По проекту «Безопасные и качественные дороги» Бурятия не отстает по срокам и качеству»

Фото Анны Огородник

Вчера, 30 августа, министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание по вопросам реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Улан-Удэнской городской агломерации. Он подчеркнул, что несмотря включение столицы Бурятии в программу в последнюю очередь, республика включилась в график работ и не отстаёт по срокам и качеству, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

«Правительство РФ поддержало инициативу и.о. Главы Бурятии Алексея Цыденова о включении Улан-Удэ в проект «Безопасные качественные дороги» весной этого года. И мы сейчас видим, что республика, несмотря на включение в него в последнюю очередь, догоняющим темпом полностью включилась в график реализации проекта. Не отстает по срокам и, самое главное, по качеству проводимых работ. Последние несколько месяцев мы работали над заключением контрактов в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций-участников проекта (ПКРТИ). В целом по стране почти все объекты законтрактованы. По Улан-Удэнской агломерации контрактация объектов ПКРТИ также завершилась», - отметил Максим Соколов.

Министр заявил, что в связи с началом учебного года подрядчикам необходимо особое внимание уделить безопасности дорожного движения. Он также подчеркнул, что некачественные работы не будут приниматься. Более того, возможно исключение из проекта недобросовестных подрядчиков. При проведении дорожных работ необходимо в обязательном порядке минимизировать ограничения пропускной способности дорог и городских улиц, добавил он.

Алексей Цыденов поблагодарил Максима Соколова за то внимание, которое он уделяет проекту, а также пообещал, что все работы завершатся в срок.
«Жители Улан-Удэ и пригородных районов высоко оценивают данный проект. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы реализовать его в срок и с соответствующим качеством. Постоянно осуществляется контроль подрядчиков. Есть часть работ, которые комиссия не приняла, поскольку лабораторно не подтвердилось качество полотна. Подрядчики теперь переделывают с соблюдением необходимых параметров качества», - рассказал Алексей Цыденов.

С докладом о реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Улан-Удэнской городской администрации выступил и.о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

«Хочется отметить хорошие темпы работ в Заиграевском районе, где готовность объектов 70%, Тарбагатайском – 73%, на объектах устройства уличного освещения региональной автодороги Улан-Удэ - Кижинга готовность 75% и это первый объект, который мы будем сдавать на следующей неделе. В целом на 20 объектах готовность сегодня составляет более 90%. Все объекты находятся на контроле и на сегодняшний день основные виды работ по ним выполнены» - сообщил Сергей Козлов.

Напомним, что «Безопасные и качественные дороги» - приоритетный президентский проект, направленный на развитие транспортной системы страны. На реализацию проекта в Улан-Удэнской агломерации в 2017 и 2018 годах будет выделено 2,5 миллиарда рублей, отремонтировано более 181 километров дорог. В том числе из федерального бюджета 1,25 миллиарда рублей. В 2017 году в пределах Улан-Удэнской агломерации будет сдано в эксплуатацию 64 объекта: в Улан-Удэ, Заиграевском, Иволгинском, Тарбагатайском и Прибайкальском районах.