Власть 2 сен 2017 823

​Депутаты Народного Хурала Бурятии навали размеры стипендий "издевательством"

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали внесенный проект закона, предусматривающий увеличение получателей республиканских стипендий. Однако парламентариев не устроил размер стипендий. «По форме верно, но по содержанию – издевательство» - констатировали они, сообщает ИА Буряд Унэн со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

По действующему закону лучшие студенты профтехучилищ и вузов, аспиранты вузов и научных институтов, расположенных на территории Бурятии, премируются стипендиями из бюджета республики. Законодательно закреплены одиннадцать научно-образовательных направлений.

Идею законопроекта «в целях развития инженерного образования и популяризации технических направлений подготовки кадров в республике» депутаты Народного Хурала поддерживают, но критике подвергся размер стипендии.

- Больше волокиты для получателя, собирать бумаги ради получения таких денег, - отметил депутат Михаил Гергенов. - Если бы давали по 30 тысяч, то другое дело...

После бурного обсуждения законопроекта председатель комитета Борис Ботоев предложил депутатам поддержать минобраз и рекомендовать принять его на сессии.