Власть 11 сен 2017 1233

​​Действующего главу Джидинского района Бурятии избрали на второй срок

В минувшее воскресенье, 10 сентября, помимо выборов Главы Бурятии в республике завершилась избирательная компания руководителя муниципального образования «Джидинский район». С результатом 33,07% голосов уверенную победу одержал действующий глава района Валерий Цыренов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Итоговая явка в Джидинском районе составила 51,14%. За Валерия Цыренова, по данным избиркома Бурятии, проголосовали свыше 3,4 тысячи человек. На втором месте - Зоригто Дансарунов, за него отдали голоса 1726 человек (16,62%) .

Напомним, что в районе накануне выборов было «жарко». Валерий Цыренов всего за четыре дня до голосования, 6 сентября, отстоял свое право избираться на должность главы. С самого начала избирательной кампании ему пришлось не раз опровергать недостоверную информацию, и доказывать свою непричастность к нарушениям.

Так, в конце июля Валерий Цыренов опроверг информацию, которую распространил сайт dzhida.com, о том, что он не прошёл регистрацию на выборах в качестве кандидата.

В конце августа районный суд действительно отказал ему в регистрации. Причиной стало заявление его оппонентов Дымбрыла Осорова, Зорикто Дансарунова и Эльвиры Гармаевой о рушениях, который кандидат якобы допустил в ходе предвыборной гонки. 6 сентября Верховный суд Бурятии отменил это решение, и разрешил Валерию Цыренову регистрацию в качестве кандидата.

Отметим, в Единый день голосования на районном уровне в Бурятии также проходили выборы на 23 депутатских мандата в Кабанский райсовет. Победителями стали: от «Единой России» - 12, КПРФ – 5, «Справедливая Россия» -1 и самовыдвиженцев – 5.

«Общество у нас сейчас многогранное, и внимание различных политических структур к тому, чтобы определить свое влияние среди граждан, оно присутствует. Надеемся, что фракции, которые будут образованы, будут работать на благо и развитие района и нашей республики», - отметил председатель избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский.

Помимо этого, в Улан-Удэ прошли выборы двух депутатов по округам №№25 и 26. С показателем 31,47% по округу №25 победителем стал Денис Гармаев. По № 26 округу с показателем 39,25% - Татьяна Митрофанова. Оба - представители «Единой России».