Власть 20 сен 2017 1064

​Президент поддержал предложение направить сэкономленные после Черемушек средства в помощь погорельцам в Северомуйске

Владимир Путин поддержал предложение избранного на должность Главы Бурятии Алексея Цыденова направить сэкономленные после восстановления Черемушек средства в помощь погорельцам в Северомуйске. Об этом руководитель региона сообщил по итогам сегодняшней встречи Владимира Путина с вновь избранными высшими должностными лицами субъектов РФ.

«Сегодня состоялась встреча с президентом страны на которой он акцентировал внимание на том, что новые губернаторы обязаны оправдать надежды и доверие людей, некий карт-бланш», - отметил Алексей Цыденов. – «Президент поддержал предложение о том, что сэкономленные средства по восстановлению Черемушек направить в помощь по восстановлению жилья пострадавшим жителям от пожара в Северомуйске».

Возможность выделения около 14 млн рублей погорельцам п. Северомуйск, потерявшим жилье при пожаре в 2016 году, и. о. Главы Бурятии обсудил с министром МЧС РФ Владимиром Пучковым 14 сентября в ходе совещания в селе Черемушки. Тогда глава ведомства поддержал предложение о перераспределении в пользу жителей Муйского района оставшихся средств, выделенных из федерального бюджета на ликвидацию последствий пожара в селе Черемушки.

Однако для реализации этой инициативы необходимо внести коррективы в постановление правительства Российской Федерации, и республиканскими властями в федеральный центр было направлено соответствующее обращение.

Напомним, в результате пожаров, произошедших в июне 2016 года в поселке Северомуйск, огнем было полностью уничтожено 24 дома. Пострадавшим от пожара 87 гражданам была оказана помощь на общую сумму 9,57 миллиона рублей. В результате 28 семей лишились права на участие в программе по переселению жителей БАМа, в случае положительного решения правительства РФ им планируется выплатить денежную компенсацию

Автор: Александра АНДРЕЕВА