Власть 6 окт 2017 809

​Депутаты Народного Хурала Бурятии: Технику в селах не на что содержать

Во время лесных пожаров добровольцы в селах Бурятии оказывают неоценимую помощь специалистам-огнеборцам. Часто они делают за свой счет. Теперь они будут получать денежную компенсацию. Так решили депутаты на очередной сессии Народного Хурала Бурятии, сообщает ИА Буряад Унэн.

Дополнительные гарантии предоставят за использование личного автотранспорта и за питание.

По словам заместителя руководителя Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Андрея Саянского, на сегодня в Бурятии работает более 200 добровольцев.

«Чтобы получить компенсацию добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны необходимо сохранить чеки от заправки автотранспорта. По нашим подсчетам, в среднем за сутки расходуется 20-30 литров топлива», - говорит Андрей Саянский.

Депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов рассказал, что многие добровольцы не могут получить полагающие им компенсацию.

«Они не знают, как получить деньги. Поэтому, им приходится обивать пороги разных инстанций. Ведь они первыми стоят перед разбушевавшей стихией. Не дожидаясь лесников и пожарных, они выгоняют свою технику и едут на борьбу с пожарами», - пожаловался Валерий Цыремпилов.

По мнению депутатов, организационную работу надо проводить в преддверии пожароопасного периода. Депутат Сергей Мезенин отметил, что в малых селах неплохо бы обновить и технику.

«В большинстве сел техника старая, они остались после развала колхозов и совхозов. Но их содержать не на что. Помимо этого, люди тратят деньги на топливо из своего кармана – скудной пенсии и небольшой зарплаты», - посетовал Сергей Мезенин.

Андрей Саянский успокоил депутатов, сказав, что в бюджете на 2018 год есть средства на ремонт техники, которые находятся в штате добровольных пожарных дружин.

По поводу увеличения численности добровольцев зам руководителя республиканского агентства ГО и ЧС отметил, что этот вопрос должен решаться в муниципалитетах и поселениях, так как это ложится нелегким бременем на их бюджеты. 

Автор: Борис БАЛДАНОВ