Власть 30 ноя 2017 1240

​​Бизнес-омбудсмен Бурятии досрочно покинул свой пост

Сегодня, 30 ноября, на очередной сессии Народного Хурала Бурятии депутаты проголосовали за досрочное освобождение от должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Бурятии Анатолия Дашиева. Парламентарии большинством голосов поддержали его решениеуйти с поста, сообщает ИА Буряад Унэн.

Отметим, что Анатолий Дашиев занимался вопросами, связанными с нарушениями прав и законных интересов предпринимателей со стороны органов исполнительной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, организаций-монополистов, а также о фактах коррупционного давления на субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Сам бизнес-омбудсмен сообщил, что наступил «момент перемен» и ему необходимо уйти.

«Наступил тот момент, когда я должен был принять это решение. Сейчас в республике идут масштабные изменения, меняются поколения. Особенно это заметно в экономическом блоке. Аппарат уполномоченного нужно наполнить новым содержанием. Все, что я знал и умел, я вложил в работу. Хотел бы поблагодарить и депутатов Народного Хурала и бизнес-объединения республики», - прокомментировал он.

СПРАВКА

Анатолий Батуевич Дашиев после окончания в 1978 году Иркутского государственного университета им. Жданова начал свою трудовую деятельность старшим консультантом министерства юстиции Бурятской АССР. В 1982 году работал следователем следственного отдела МВД Бурятской АССР, в 1987 году назначен начальником следственного отдела Советского РОВД Улан-Удэ.

С 1989 года работал помощником председателя Совета Министров Бурятской АССР. С 1991 по 1995 годы руководил юридического службой Азиатского филиала Русско-Азиатского Банка. В 1995 году назначен руководителем ОАО «Бурят-Азия-транс», затем в 1996 году являлся консультантом по правовым вопросам АОЗТ «Верхнеудинская торговая компания».

С 1996 по 1998 годы работает адвокатом Второй коллегии адвокатов. С 1998 –заведующий Улан-Удэнской юридической консультацией. С 1998 года работает в должности заместителя министра юстиции Бурятии. В 1999 году назначен заместителем министра юстиции Бурятии - главным судебным приставом РБ.

С 2000 по 2004 годы – заместитель начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации по РБ – главный судебный пристав республики. С 2005 года по март 2013 – руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ - главный судебный пристав РБ. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА