Власть 18 дек 2017 1032

​​Алексей Цыденов сообщил о разработке проекта ледового дворца в Улан-Удэ

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о проводимой работе по строительству ледового дворца в Улан-Удэ. По его словам, сейчас разрабатывается проект сооружения. Уже есть несколько вариантов и точек размещения, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Базовый вариант – это ФСК, размещение еще одного «лепестка». Есть варианты, как от 250 млн рублей и до 900 млн стоимости объекта. Сейчас мы согласовываем и выбираем наиболее оптимальный», - пояснил он.

По словам Главы республики, проект будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства, который предусматривает бесплатные часы для детско-юношеских спортивных школ и платную эксплуатацию катка.

Планируется, что инвестор определится в первом квартале 2018 года. Наиболее реальным инвестором является компания «Арена», которая уже построила ряд таких объектов в Сибири.

Напомним, о сложностях с развитием ледового спорта в республике и, в частности, со строительством крытого катка ранее на «Часе с министром» в Общественной палате России рассказал местный детский тренер Константин Сизов. Он сообщил министру спорта РФ Павлу Колобкову о том, что усилиями энтузиастов в Бурятии с нуля создали целую хоккейную лигу. Кроме того, проводится турнир «Золотая шайба» для детей и поддерживаются дворовые «коробки» для ледового спорта, а вот крытой ледовой арены в Бурятии нет ни одной.

В свою очередь Секретарь ОП РФ Александр Бречалов обратился к Алексею Цыденову с просьбой о содействии хоккейной лиге в строительстве крытой арены.

«Вопрос о необходимости строительства крытой арены в Улан-Удэ мы поднимали во время «Часа с министром» спорта Павлом Колобковым 2 марта 2017 года. Уже тогда наметили ход решения проблемы вместе с министром. Если Владимир Путин пообещал помочь, значит, так и будет. Уверен, что Ледовый дворец в Бурятии будет построен в самые короткие сроки. Со своей стороны мы, конечно, продолжим держать ситуацию на контроле», - отметил Бречалов.