Власть 2 мар 2018 1101

​Совет по территориальному общественному самоуправлению при Главе Бурятии планируют создать в республике

Новый закон окрылит ТОСы. В Бурятии разрабатывается новый закон по государственной поддержке тосовского движения. На очередной сессии Народного Хурала Бурятии он прошёл первое чтение. По словам заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по территориальному развитию Баира Жамбалова, главными инициаторами создания закона были сами активисты ТОСов. На республиканском фестивале их поддержал Глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает газета "Бурятия".

- Данный закон можно смело назвать народным. Во время его подготовки провели более 100 круглых столов с непосредственным участием ТОСов во всех районах республики, - рассказал Баир Жамбалов. – Мы смотрим вперёд. Поэтому, мы в числе немногих регионов страны вносим такой закон. Его принятие будет иметь очень большое значение. Он отрегулирует многие вопросы.

Заместитель Председателя Правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов считает, что этот закон даст новый толчок развитию тосовского движения:

- Отрадно, что в республике предпринимаем все меры по усилению тосовского движения. Я всегда за то, чтобы поддерживать инициативу и начинания граждан. Новый закон будет регламентировать их деятельность на постоянной основе. К тому же будет усилена финансовая поддержка из республиканского бюджета. Поэтому ТОСы могут смело планировать и рассчитывать на более глобальные и капиталоёмкие проекты, которые позволят улучшить жизнь населения.

Напомним, что на сегодня в республике работает более 1700 ТОСов, а в процесс управления своими территориями вовлечено более 50% жителей Бурятии. Такого размаха трудно было представить, когда в 2012 году делегация Бурятии впервые посетила Волгоград с целью знакомства с опытом работы местных ТОСов. Сейчас можно с уверенностью сказать, что наша республика является одними из лидеров в России.

Если вначале активисты ТОСов в основном занимались благоустройством территорий и строительством детских площадок, то теперь им по силам своими руками возвести мосты, сельские дома культуры, библиотеки и даже школы. Также они строят здания для пожарных частей, церкви и многое другое.

Когда заговорили о новом законопроекте о государственной поддержке территориального общественного самоуправления, все в один голос отметили, что такой закон нужен уже давно. Ещё в прошлом году в его обсуждении приняло участие около 20 тысяч человек, а в поддержку законопроекта подписались порядка 100 тысяч жителей республики. Среди них был и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Вы своими руками делаете мир вокруг себя лучше, и делаете это по зову сердца и по зову души. Вы - молодцы! – во время рабочих поездок в районы республики утверждал Алексей Цыденов.

По его мнению, закон был призван защищать права тосовского движения и при этом не думать, будет ли финансовая поддержка.

- Этим законом мы закрепим финансовую, методическую и информационную поддержку ТОСов. Но главное - закон не должен забюрократизировать работу ТОСов, чтобы не была введена дополнительная отчётность. Вы сами выбираете для себя приоритеты, и только вы сами должны определять, что и когда делать, - сообщил Глава Бурятии на первом республиканском фестивале ТОСов.

Баир Жамбалов надеется, что уже на ближайшей сессии в апреле Народный Хурал примет новый закон.

- К сожалению, произошла небольшая задержка. Мы ждали изменения федерального законодательства, так как Президент России дал поручение внести изменения в части поддержки территориальных органов самоуправления. Они были внесены в ноябре. Свой закон мы построили уже с учётом этих изменений. У нас же остаётся совсем немного времени для дискуссий и доработок, - сообщил Баир Жамбалов.

По данным органов местного самоуправления, в Бурятии создано и действуют 1702 ТОСов, из них 52 зарегистрированы в качестве юрлиц. Из республиканского бюджета на премирование победителей республиканского конкурса «Лучший ТОС» ежегодно выделялись 15, 30, 45 млн рублей. В 2018 году предусмотрено 60 млн рублей.

Основными видами деятельности ТОСов являются благоустройство, воспитание подрастающего поколения, организация досуга (культурные и спортивные мероприятия, праздники), профилактика правонарушений, проведение экологических акций, организация противопожарной безопасности и другое.

На фото Анны ОГОРОДНИК первый фестиваль ТОСов Бурятии в 2017 году.

Автор: Борис БАЛДАНОВ