Общество 22 мар 2018 876

​Заслуженные награды школьникам-олимпийцам

В Правительстве республики состоялось торжественное награждение учащихся школ - победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в различных олимпиадах по 21 предмету приняло участие более 1200 учеников, и, как отметил министр образования и науки РБ Баир Жалсанов, с каждым годом количество участников растёт, и это говорит о том, что нынешняя молодёжь стремится к знаниям.


Дипломы получили 67 молодых дарования. Вручая заслуженные награды учащимся, Баир Жалсанов подчеркнул важность участия в олимпиадах.

- В этом году было рекордное количество участников, на 150 человек больше, чем в прошлом году. Олимпиады прошли во всех школах в 7-8 классах и 9-11 классах по 21 предмету федерального компонента и четырём предметам национального компонента. У нас не всё так хорошо, как хотелось, но есть все возможности, чтобы наши показатели на российском уровне были лучше. Нам есть к чему стремиться. Многое зависит от мотивации, воли, желания, как ученика, так и учителя, и, конечно, должны помогать родители, - сказал министр образования и науки РБ.

Из 67 победителей и призёров регионального этапа пять человек примут участие в школьных олимпиадах федерального уровня и будут представлять нашу республику. По мнению экспертов в области образования, они имеют неплохие шансы стать лучшими и в России. И для этого Правительством республики, Министерством образования и науки проводится большая работа.

- Мы сегодня прорабатываем целую программу по поддержке одарённых детей. На базе лицея-интерната № 61 будет создан республиканский ресурсный центр по поддержке и выявлению одарённых детей. И отдельно хочется сказать, что олимпиадами надо заниматься не время от времени, а постоянно, и тогда результат придёт. И тогда вы достигните высот не только в своём образовании, но и внесёте лепту в общее дело социально-экономического развития Бурятии, - подчеркнул министр. 


Ну, а сами победители уверены, что их знания помогут им достичь больших результатов в жизни и каждый из них станет профессионалом в своём деле. Один из тех, кто уже достиг определённых высот – Константин Бабушкин, который совсем скоро будет поступать в высшее учебное заведение.

- Я выбрал историю общества и стал победителем в этой дисциплине. С детства мне была интересна общая история, интересовался гуманитарными науками. Это даёт мне понимание процессов, как развивается общество, наша страна, а из жизни наших предков всегда можно почерпнуть что-то важное для себя, и это полезно для нас, молодёжи. Я после окончания школы буду поступать или на исторический, или на философский факультеты. Я познакомился с очень умными молодыми людьми из нашей республики, и я горжусь тем, что в нашей Бурятии много одарённых и пытливых умов, особенно молодых, - подчеркнул победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников - ученик школы № 10 Константин Бабушкин.

Ещё один участник торжественной церемонии - Никита Таглохинов стал победителем сразу по двум предметам. Как признался сам Никита, нужно набираться побольше знаний, ведь в будущем это поможет в жизни.

- Я принимал участие в олимпиаде по биологии, русскому языку. Стал победителем и рад тому, что сегодня мои знания оценили и вручили диплом. Для участия во всероссийских олимпиадах требуются обширные знания и творческий подход к решению задач, и поэтому сейчас мы набираемся опыта и, конечно, будем стараться победить или стать призёрами на федеральном уровне, - сказал победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Никита Таглохинов, ученик школы №63.

СПРАВКА:

Олимпиады проводятся в течение всего учебного года, с сентября по май, и включают в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. Победители и призёры заключительного этапа получают диплом и право поступления без экзаменов в любое высшее учебное заведение России по профилю олимпиады, а также награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также