Власть 3 апр 2018 936

​Сотрудники МЧС, Росгвардии и прокуратуры начали проверки в торговых центрах Улан-Удэ

Прокуратура Бурятии совместно с сотрудниками главного управления МЧС России по республике, а также управления Росгвардии по РБ проводят проверки торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Сегодня, 2 апреля, комиссии приступили к проверкам ТРЦ «People`s Park», «Galaxy» и «EuroZone» в Улан-Удэ. По словам старшего инженера отдела дознания и административной практики Екатерины Кияткиной, основное внимание уделяется наличию и состоянию систем противопожарной защиты зданий, состоянию путей эвакуации, наличию источников противопожарного водоснабжения, а также обученности персонала действиям при пожаре, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу МЧС России по РБ.

К проверкам также привлечены специалисты испытательной пожарной лаборатории республики для оценки работоспособности установок пожарной автоматики и систем дымоудаления.

Проверки будут проводиться ежедневно до середины апреля. По их результатам, в случае выявленных нарушений, ответственные за пожарную безопасность, будут наказаны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напомним, что проведение таких проверок инициировали по всей стране после трагедии, случившейся 25 марта в г. Кемерово в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Там при пожаре погибли 64 человека, большинство из них дети. Отметим, что в ТРЦ «People`s Park» уже состоялись уче­ния государственной про­тивопожарной службы. Её сотрудники проверили готовность пожарных к ситуациям, аналогичным кемеровской. 

Фото пресс-службы МЧС России по РБ