Власть 4 апр 2018 1513

​​В Бурятии обнаружили фальсифицированное молоко

Некачественную про­дукцию, и это мягко ска­зано, обнаружили пред­ставители общественного движения «Честные про­дукты» во время рейда по крупнейшим магази­нам Улан-Удэ. По словам представителя движения в Бурятии Алёны Рябовой, из 15 отобранных проб мо­лока два наименования оказались фальсифика­том, ещё три вида молока отправлены на дополни­тельную экспертизу, сообщает газета «Бурятия».

Контрольные закупки проводились в трёх тор­говых сетях города, и всю продукцию отправили на лабораторные ис­следования в Иркутск. Из отобранного молока два наименования оказались стопроцентным фальси­фикатом. Это молочные продукты под названием «Любаня из Кубани» и «Наш эконом». Данное молоко, хотя правильнее сказать, молочный продукт, напич­кано жирами растительного происхождения, скорее все­го пальмовым маслом. Ещё три наименования молока производства ООО «Арта» (Красноярский край) и ООО «Скоморошка» (Кемеров­ская область) отправлены на дополнительную экспер­тизу для исследования на наличие сухого молока.

По словам заместителя директора общественной организации «Честные про­дукты» Софьи Глазыриной, большинство жалоб от на­селения поступают на пло­хие вкусовые качества и явные добавки в молоке.

«Мы проверяем молоко на жирно-кислотный состав, наличие сухого молока, а также некоторые наимено­вания будут проверены на стерильность. Есть большие подозрения, что в молоко добавляется сухой порошок, что делает молоко, которое находится у нас на прилав­ках, значительно дешевле. Я сейчас посмотрела среднюю цену на продукцию, ну не может натуральное коро­вье молоко без добавок в тетрапаке стоить 30 рублей», - заявила Софья Глазырина.

Она также отметила, что движение «Честные про­дукты» работает в несколь­ких регионах страны, и в настоящее время основной упор делается на молочную продукцию, так как молоко - это продукт ежедневного потребления. Однако уже в скором времени в Бурятии проверят мясо, овощи и фрукты, а также сли­вочное масло.

«В ближайшее время результаты лабораторных исследований и запросы с требованием о привлечении производителей к админи­стративной ответственно­сти мы направим в Роспотребнадзор, министерство сельского хозяйства и УФАС. В апреле мы намерены про­верить качество сливочного масла», - рассказала Алёна Рябова.

По её мнению, сегодня проблема качества продук­тов питания является доста­точно серьёзной, а многие производственные процес­сы пущены на самотёк.

«Дело в том, что госу­дарство, решив ослабить давление на бизнес, пере­стало устраивать постоянные проверки производи­телей продуктов питания. Недобросовестные произво­дители ищут любые спосо­бы удешевления производ­ства продукции. В случае с молочной продукцией это использование расти­тельных жиров, занижение жирности, использование сухого молока. При наличии любого из этих компонентов молоко по техническому ре­гламенту должно называть­ся молочным напитком, сыр - сырным продуктом, сме­тана - сметанным продук­том и так далее», - подчер­кнула Алёна Рябова.

Общественное движе­ние «Честные продукты» стало победителем конкур­са Президентских грантов на развитие гражданского общества. На протяжении года эксперты движения, совместно с представи­телями СМИ, производят закупку продуктов, после чего отправляют их на лабо­раторные испытания. После исследований публикуется перечень товаров, кото­рые по данным испытаний нарушают технические ре­гламенты. Результаты ис­следований направляются в контролирующие органы.

Отметим, что только в прошлом году в России из продажи изъяли более 64 тысяч тонн молочной продукции, и, чтобы остановить произ­водителей фальсификатов, Роспотребнадзор, в свою очередь, предлагает ввести уголовную ответственность за некачественно произве­денную продукцию.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН