Власть 24 апр 2018 1032

​​Закон о господдержке ТОСов приняли в Бурятии

Закон о государственной поддержке территориального общественного самоуправления (ТОС) в Бурятии приняли во втором чтении на очередной 29 сессии Народного Хурала. С законодательной инициативой по этому вопросу выступил Глава республики Алексей Цыденов. Теперь ТОСы смогут получить финансирование, а также информационную и методическую помощь, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Закон «О государственной поддержке ТОСов в РБ» разработали в соответствии с предложениями, представленными самими жителями, активистами республиканских ТОСов, органами территориальных общественных самоуправлений. Для обсуждения законопроекта провели 178 круглых столов по всей республике.

Весной прошлого года Алексей Цыденов, выступая на муниципальном форуме в Улан-Удэ, отметил необходимость перехода ТОСов на качественно новый уровень.

«Для этого важно законодательно закрепить деятельность ТОСов. Проблема в том, что сегодня они живут на средства, получаемые от грантов, гарантированный же статус даст им возможность для постоянного финансирования. Время для этого закона давно настало», - отметил тогда Глава региона.

В принятом сегодня законе определяются цели, задачи и формы поддержки ТОСов в регионе, также устанавливаются полномочия Народного Хурала и правительства РБ. Среди мер господдержки - финансовая, информационная и методическая. Отметим, что аналогичные законы существуют в ряде субъектов страны: Архангельской, Московской и Ульяновской областях, а также Ненецком автономном округе и др.

СПРАВКА

По данным органов местного самоуправления, в Бурятии действуют 1702 ТОСа, из них 52 зарегистрировались в качестве юридических лиц. Из республиканского бюджета на премирование победителей республиканского конкурса «Лучшее ТОС» ежегодно выделялись 15, 30, 45 млн рублей. В этом году предусмотрены 60 млн рублей.

В 2017 году на конкурс подали 1164 заявки, призовых мест - 1054. Основными видами деятельности ТОСов являются благоустройство, воспитание подрастающего поколения, организация досуга (культурные и спортивные мероприятия, праздники), профилактика правонарушений, проведение экологических акций, организация противопожарной безопасности и др.

Фото Анны Огородник