Общество 10 авг 2018 695

​БОФ-2018 в лицах: Татьяна Синюгина выступит на форуме с докладом

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации, Татьяна Синюгина примет участие в работе VII Байкальского образовательного форума, который пройдет в Улан-Удэ с 15 по 17 августа сообщет ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Минобраза РБ.

В первый день Форума в зале заседаний Правительства пройдет круглый стол по вопросам преобразования институтов управления в системе образования. Татьяна Синюгина выступит на нем с докладом о «Развитии институтов управления в системе образования: региональные модели».

В настоящее время Республика Бурятия, в числе 20 субъектов Российской Федерации, принимает участие в реализации пилотного проекта по апробации эффективных моделей управления образованием в регионах. Проект направлен, в первую очередь, на поиск эффективных механизмов управления системой образования. Среди этих механизмов: финансирование системы образования, создание необходимых условий для организации образовательного процесса и привлечение общественности к данной проблеме.

Татьяна Синюгина обращает особое внимание на основной принцип, лежащий в основе данного проекта, – принцип разумного сочетания централизации управления и самостоятельности субъектов образовательной деятельности.

Принимая участие в данном проекте, Республика Бурятия берет на себя обязательства внести изменения практически во все направления своей управленческой деятельности: преобразовать институты управления образованием, финансово-экономические институты и институты развития кадров.

На сегодня пилотными регионами предложены четыре варианта изменения региональной модели управления образованием: передача полномочий учредительства образовательных организаций с муниципального на региональный уровень с передачей имущества; передача полномочий учредительства образовательных организаций с муниципального на региональный уровень без передачи имущества; заключение соглашения с муниципалитетом, в котором детально прописываются условия выделения субвенций в муниципальное образование на реализацию образовательных стандартов; совместное учредительство образовательных организаций регионом и муниципалитетом (пока нормативно не закреплена).

В рамках проекта создается и развивается специализированный информационно-аналитический инструментарий, позволяющий пилотным регионам и не только им, видеть изменения, происходящие в системе образования. Не просто статистические данные, а данные в связках, которые бы показывали некоторые корреляции, наглядно демонстрирующие связь управленческих решений.

С 1 сентября 2019 года пилотный проект выйдет на новый уровень, войдет в режим функционирования во всех регионах.

Фото пресс-службы Минобраза РБ

Читайте также