Власть 22 авг 2018 1037

​Первый зампред Правительства Бурятии Игорь Шутенков проверил ход реализации значимых инфраструктурных проектов Гусиноозерска

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Игорь Шутенков проверил, как выполняется коллективное обращение жителей улицы Рабочая г. Гусиноозерска в приемную Президента РФ В.В.Путина по поводу строительства сети теплоснабжения. Также ознакомился с несколькими инфраструктурными проектами, которые реализуются в рамках федеральных программ сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства РБ.



Проведение теплострассы на улице Рабочей - инициатива местных жителей. «В прошлом году на всероссийском приеме граждан инициативная группа обратилась в приемную Президента РФ, чтобы к их домам подвели теплотрассу, - рассказал Игорь Шутенков. - Не прошло и года, как теплотрасса проведена, трубы вводят непосредственно в дома жителей. Они довольны. Есть вопросы по стоимости отопления, по потерям в сетях, но они решаемы».

Первый зампред встретился с жителями улицы, лично проверил ход работ, которые на сегодняшний день выполнены на 90 процентов. Проведены промывка и опрессовка труб. Первые дома уже подключены к теплу, остальные 24 готовятся. Подрядчиком выступило ООО «Буряттрансервис». Средства в размере 1 млн 739 тыс рублей выделил местный бюджет.

Результатом инициативы жителей Гусиноозерска стал еще один инфраструктурный комплекс, который реализуется в рамках проекта комфортная городская среда – благоустройство Аллеи Строителей. Улица была выбрана путем голосования на публичных слушаниях, как наиболее значимая для Гусиноозерска. Она станет стартом реконструкции въездной группы улиц города, которая является торгово-деловым центром: здесь расположены остановки международного автобуса Улан-Удэ- Улан-Батор, автовокзал с региональными маршрутами Закаменск- Джида- Кяхта, более 80 предприятий торговли и сервиса. На первую очередь реконструкции Аллеи Строителей из федерального и регионального бюджета было выделено более 6 млн рублей.

На сегодня выполнены на 60 процентов работ первого этапа реконструкции – спланирован участок, уложен асфальт, установлены бордюры, ведется укладка тротуарной плитки. До 10 сентября здесь должен появиться значимый для города арт-объект: композиция летящего гуся. По словам и.о. мэра г. Гусиноозерска, Алдара Бальжирова, такая идея также возникла на публичных слушаниях и была поддержана жителями Гусиноозерска.

В рамках приоритетного проекта развития моногородов идет ремонт улицы Железнодорожная. По этому проекту деньги выделялись на ремонт центральных улиц, но Железнодорожная для города – не центральная, а самая необходимая. Более 1800 человек проголосовали за нее и работы начались. Сегодня они идут полным ходом: на трех километрах улицы идет отсыпка дороги, катки уплотняют полотно, появились тротуарные дорожки. Объем инвестиций из республиканского и местного бюджетов около 85 млн рублей.

«Работы ведутся под надзором контролирующих органов и общественности. Город преображается, это достижение местной власти и жителей города. Они выбрали свои проекты, проголосовали, вложили свои деньги, и на выходе получат замечательный результат», - отметил работу властей и жителей города первый зампред Правительства РБ.

Игорь Шутенков также ознакомился с реализацией проекта «Строительство тепличного комплекса в Республике Бурятия». Он предусматривает возможность круглогодичного выращивания овощей, объем инвестиций около 3,78 млрд. рублей. «При введении в эксплуатацию будет создано порядка 340 рабочих мест, практически все места будут предложены жителями г. Гусиноозерска. Конечно, таких инвесторов нам надо заводить в регион, как можно больше. К инвесторам мы всегда будем относиться как к нашим партнерам, коллегам, и будем всячески помогать», - отметил Игорь Шутенков.

Проект соответствует приоритетным направлениям развития сельского хозяйства Республики Бурятия, будет способствовать покрытию дефицита овощей в Бурятии и соседних регионах.

Фото Анны Огородник