Власть 3 окт 2018 1441

​​Анатолий Кушнарёв: «Пора менять мышление жителей Бурятии и заменить категорию «мусор» на «вторсырьё»

С 1 января 2019 года в республике начнёт свою работу ре­гиональный оператор по сбору, сортировке и переработке мусора и твёрдых коммунальных отходов. В Бурятии кон­курс выиграла компания «ЭкоАльянс», которая планирует заниматься не только сбором и сортировкой мусора, но и его переработкой, для чего будут реконструироваться и строиться новые мусоросортировочные станции и поли­гоны для твёрдых бытовых отходов, сообщает газета «Бурятия».

О том, как будут сотрудничать республиканские вла­сти и региональный оператор, шла речь вовремя встре­чи в Народном Хурале РБ, которая была организована по инициативе Комитета по экономической политике, при­родопользованию и экологии.

Открывая встречу парламентариев, представите­лей министерства природных ресурсов республики и компании «ЭкоАльянс», председатель профильного комитета Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарёв подчеркнул, что проблема сбора и переработки мусора назрела давно и требует безотлагательных решений. Бо­лее того, по его словам, пора менять мышление людей и заменить категорию «мусор» на «вторичное сырьё».

«Предыдущим созывом Народного Хурала мы от­слеживали то, как проводился конкурс, и надо сказать, он шёл очень трудно, потому что бизнес не желает захо­дить в эту сферу. Я уверен, что нужно говорить о новой отрасли экономики - мусороперерабатывающей промышленности. Проблема с мусором в нашей стране стоит уже очень давно, и через несколько лет негде будет сту­пить, чтобы не попасть ногой в отходы. Вариант с институтом региональных операторов может стать решением этой насущной проблемы. Бурятия входит в число лидеров среди других регионов, кто взялся за реализацию этого нововве­дения. Конечно, на первых порах будет множество вопросов и шероховатостей, однако проблема с мусором, мы все это прекрасно понимаем, требует скорейшего решения», - убеждён Анатолий Кушнарёв.

При этом, как было сказано во время встречи, условия для работы у оператора достаточно жёсткие, помимо того, что он обя­зан ликвидировать свалки, обеззараживать мусор, нужно ещё бу­дет искать новые места для полигонов и мусороперерабатывающих заводов, мусоросортировочных станций. И если всё пойдёт по плану, то в течение трёх-пяти лет в Бурятии исчезнут все стихийные свалки, а отходы будут перерабатываться, тем самым работая на экономику республики.

На сегодняшний день тариф ещё не определён, но, по мнению экспертов, ежемесячный платёж с человека может составить до 150 рублей в месяц. Де­путаты высказали мнение, что такой тариф может стать слишком тяжёлым для жителей, особенно в сельских районах. Всех попытались успокоить как представи­тели министерства природных ресурсов республики и регионального оператора, так и ряд депутатов парламента, в частности Игорь Бобков.

«Если люди увидят, что проблема с мусором действительно решается, то высокий тариф регионального оператора не встретит отторжения. Многие хотят жить в чистой республике», - подчеркнул депутат.

В своём выступлении министр природных ресурсов РБ Вадим Кантор, в том числе, коснулся и новой системы оплаты за вывоз мусора для населения. Он рассказал, что в скором времени со­ответствующая строчка исчезнет из раздела жилищные услуги и перейдёт в разряд коммунальных услуг. Кроме этого, каждый житель будет обязан заключить договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов с региональным оператором, так как это предусмотрено федеральным законодательством.

«Договор, который региональный оператор обязан заключить с населением, является договором публичной оферты. Он его публикует в средствах массовой информации и на своём сайте, и каждый гражданин обязан этот до­говор принять. Это касается каждого жителя нашей республики», - заявил министр.

После почти двухчасовой встречи было решено продолжить взаимовыгодное сотрудничество, а Анатолий Кушнарёв за­явил, что депутаты будут «держать руку на пульсе» и постоянно отслеживать экологическую ситуацию в республике в той части, что касается вывоза и переработки твёрдых бытовых отходов.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН