Власть 31 окт 2018 1361

​​Депутат парламента Бурятии Дмитрий Швецов: «Цели определены»

Депутат Дмитрий Швецов, несмотря на молодость, имеет большой опыт работы в Кабанском районе. На про­тяжении 10 лет он решал вопросы поселения «Кабанское», затем около трёх лет работал в администрации района. Поэтому проблемы округа ему знакомы не понаслышке, и, придя работать в республиканский парламент, Дмитрий Сергеевич сразу же определил наиболее приоритетные цели и задачи, которые ему необходимо решать, чтобы сделать жизнь своих избирателей более комфортной, сообщает газета «Бурятия»

- Специфика моего из­бирательного округа в том, что, помимо крупных на­селённых пунктов, таких как Кабанск, Бабушкин, Выдрино, имеется много небольших полустанков, расположенных вдоль же­лезной дороги. В одном из них - поселении «Больше­реченское», где находится рыборазводный завод, на­копилось много проблем. Прежде всего, необходимо углубить русло и укрепить берега Большой речки. И одна из первых задач со­вместно с местной и рай­онной администрациями принять участие в феде­ральных программах, чтобы привлечь финансирование на эти работы.

Уже сейчас выделены средства на реконструкцию рыборазводного завода, и теперь нужно контролиро­вать, чтобы работы прово­дись качественно и в срок.

В Большереченске не­обходимо строительство нового фельдшерско-аку­шерского пункта, о дна из главных задач - строитель­ство моста между Больше­реченском и Посольском, так как сегодня опасно хо­дить по имеющимся под­весным мостам, и желез­нодорожным путям, тем более нашим детям.

Необходимо большое строительство

- В каждом населённом пункте есть необходимость строительства какого-то крупного объекта. В част­ности, в Кабанске назрела необходимость строитель­ства спорткомплекса. В Ка­менске «долгоиграющая» проблема - строительство новой больницы. К ней при­писано более десяти тысяч человек, но имеющаяся инфраструктура не позво­ляет проводить нормальное лечение пациентов. Этот вопрос необходимо решать, потому что помещение, где располагается детская кон­сультация, скорая помощь, находятся в аварийном со­стоянии.

В городе Бабушкин остро стоит проблема по строительству культур­но-досугового центра, так как здания, где располага­ются музыкальная школа, Дом творчества, - памят­ники истории и культуры. Земля уже выделена, под­готовлена инфраструктура, нужно начинать строитель­ство, но для этого нужны большие средства.

Кабанский район нахо­дится в Центральной эко­логической зоне, и, согласно постановлению Правитель­ства РФ, практически любая хозяйственная деятель­ность здесь запрещена. На сегодня приостановлен вы­лов омуля, крайне слабо ра­ботают лесозаготовитель­ные пункты, в большинстве случаев нельзя передавать в собственность земельные участки для ведения сель­хозпроизводства. Всё это вызывает большие слож­ности для местного насе­ления. И одна из основных задач совместно с Прави­тельством республики про­работать все эти моменты, чтобы сделать жизнь людей более удобной.

Также возникает доста­точно много вопросов по работе железной дороги, но понимание со стороны ру­ководства дороги есть, я ду­маю, что многие проблемы можно будет решить уже в ближайшее время.

У земли должен быть хозяин

- Одна из серьёзных проблем - отсутствие хо­зяина на сельхозугодьях. Несколько тысяч гектаров в местности Боргой нахо­дятся в федеральной соб­ственности, но на практике они просто бесхозные, по­тому что никого мы туда завести не можем. Если бы это были земли муници­пальные, то вопрос можно было бы как-то решить. Похожая ситуация склады­вается и в дельте Селенги, где также фактически нет хозяина.

Каждую весну и лето мы должны заниматься вопро­сами тушения торфяников, хотя есть сельхозпроизво­дители, которые готовы зай- ти на эти земли и работать на них, соответственно, с них будет и спрос.

Волнуют меня и эколо­гические вопросы, включая строительство очистных сооружений, мусоросорти­ровочных станций, которые можно решить только с по­мощью региональных и фе­деральных властей.

Ежегодно к нам приез­жают тысячи туристов, в том числе и на своих маши­нах, а дороги наши оставля­ют желать лучшего. Почему то на капитальный ремонт дорог в Улан-Удэнской агло­мерации деньги есть, а нам, как одному из туристских районов, приходится боль­шинство дорожных проблем решать самим. Уверен, что этот вопрос нужно решать совместно с региональными властями. В рамках разви­тия туристической отрасли нам нужны дополнитель­ные средства на ремонт до­рожного покрытия.

Я уверен, что моя работа в качестве депутата Народ­ного Хурала совместно с местными и региональны­ми властями поможет рай­ону стать привлекательным в области инвестиций, что послужит более динамич­ному социально-экономи­ческому развитию Кабан­ского района.

Записал Иван ПОДБЕРЁЗКИН