Власть 31 окт 2018 789

​​Бурятию посетила пред­ставительная делегация Совета народных депутатов Селенгинского аймака Монголии

Бурятию с официальным визитом посетила пред­ставительная делегация Совета народных депутатов Селенгинского аймака Монголии. Наши соседи встретились с коллегами из республиканского парламента, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества двух законодательных органов власти, а также поздра­вили Председателя Народного Хурала РБ Владимира Павлова с избранием на высокий пост, сообщает газета «Бурятия».

- Приезд монгольской делегации важен для нас. Наши страны и регионы объединяют проверенные временем дружеские свя­зи, а между парламента­риями установлены хоро­шие деловые отношения. Уверен, что наше дальней­шее сотрудничество будет таким же плодотворным, как и в предыдущие годы, - подчеркнул Председатель Народного Хурала РБ Вла­димир Павлов.

Во время встречи были затронуты вопросы раз­вития международного сотрудничества в области малой авиации, туризма, образования, сельского хозяйства. Ведущие мясо­перерабатывающие пред­приятия республики по­ставляют соседям более двух тысяч тонн колбасы. Выстроены дружеские и взаимовыгодные отноше­ния между медицинскими и образовательными уч­реждениями. Было подчёр­кнуто, что сегодня нужно особое внимание уделять промышленному сотруд­ничеству, в том числе вы­пуску перспективного са­молёта ТВС-2ДТС, который планируется поставлять в Монголию, что, по мнению специалистов, позволит максимально раскрыть потенциал всей малой ави­ации. Кроме этого, было предложено увеличить количество рейсов из Мон­голии в Бурятию, что было монгольскими коллегами воспринято с воодушевле­нием.

- Развитие межпарла­ментских связей позволит решать многие вопросы, как в области медицины, образования, так и в эко­номической сфере. В новом составе Народного Хура­ла РБ эту работу вместе с вами мы рассчитываем поднять на более высокий уровень, - сказал спикер республиканского парла­мента.

Его коллега, предсе­датель Хурала Народных депутатов Селенгинского аймака Гаршаав Бямбаа, отметил, что Селенгинский аймак сегодня успешно развивается, и готов к со­трудничеству во многих сферах экономики и соци­ального направления.

- Мы занимаем одну из лидирующих позиций в области туризма, и, конеч­но, монгольские туристы с удовольствием приезжают в Бурятию, чтобы увидеть все красоты республики. Мы получили хороший урожай зерновых и готовы, помимо животноводства, развивать и растениевод­ство. Я выражаю надежду, что наша совместная рабо­та принесёт нашим странам большие плоды в будущем, - сказал высокий гость из Монголии.

Напомню, что друже­ские связи с Селенгинским аймаком были налажены более 20 лет назад, а в про­шлом году было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которое рассчитано на пять лет с возможностью про­лонгации. На ближайшей сессии Народного Хурала РБ будет утверждён состав межпарламентской комис­сии, в которой будут рабо­тать более 20 депутатов. В полномочия комиссии вхо­дит развитие пригранич­ных, торгово-экономиче­ских, научно-технических, культурно-образователь­ных и спортивных связей между нашими странами и регионами.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН