Власть 15 ноя 2018 741

​Антикоррупционное просвещение усиливают в Бурятии

В Правительстве Бурятии состоялся обучающий семинар по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции. В нём участвовали руководители органов исполнительной власти республики, местного самоуправления и сотрудники, ответственные за организацию работы по профилактике коррупционных правонарушений. Зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской отметил важность вопросов антикоррупционного образования и повышения правовой культуры. Т.к. с начала года в республике установили около 200 коррупционных нарушений закона, больше всего случаев зафиксировали в Кижингинском, Окинском, Заиграевском и Тункинском районах. Чаще всего нарушения происходят в органах местного самоуправления, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Значимость семинара трудно переоценить. Законодательство меняется, невыполнение закона будет стоит людям должности. 273-ий закон трактует: в случае выявления несоответствия, однозначно, следует отстранение от должности и лишение полномочий. Никому нет никаких послаблений», - заявил зампред.

В этом году по уже рассмотренным актам прокуроров досрочно прекращены полномочия 14 лиц, замещающих муниципальные должности. Основанием во всех случаях стали установленные факты непредставления сведений о доходах, либо предоставление недостоверных. Всего за девять месяцев 2018 года в следственное управление поступили 62 сообщения о коррупционных преступлениях, возбуждено 32 уголовных дела. Для сравнения: в 2017 году зафиксировано 92 обращения, возбуждено 55 уголовных дел.

«Все уголовные дела рассмотрены по существу, оправдательные приговоры не выносились», - сообщил руководитель отдела процессуального контроля Следственного комитета РФ по Бурятии Борис Борошноев.

По итогам семинара подготовят методические рекомендации, которые направят в исполнительные органы власти и муниципальные образования.