Власть 10 дек 2018 1008

​Заслуженные доплаты к пенсиям

Фото из архива ИД «Буряад унэн»

На очередной сессии народного Хурала РБ депута­ты одобрили изменения в законодательство, касаю­щиеся ежемесячных доплат к пенсиям руководителям сельскохозяйственных ор­ганизаций, сообщает газета «Бурятия».

До принятия поправок еже­месячную доплату могли по­лучать только те директора колхозов и совхозов, которые уже ушли на заслуженный отдых. Теперь же руководи­тели сельхозпредприятий, которые в советское время и в тяжелые перестроечные годы отдавали все свои силы на поддержание села, тоже могут получать дополни­тельные выплаты, продол­жая свою трудовую деятель­ность. И, как было сказано во время обсуждения законо­проекта, эти люди действи­тельно заслужили уважение и доплаты.

- Коллективы трудились, руководители работали. От­ветственность была большая. Их совсем мало осталось, мы должны понять - эти люди за всё отвечали. Это был не сладкий хлеб. Мы должны защитить их, и я просил бы эту тему не «ворошить». Это не вип-пенсия, это доплата за то, что руководитель от­дал полжизни, занимаясь тяжёлым трудом на селе, - заявил депутат Валерий Цыремпилов.

На сегодняшний день еже­месячную доплату к пенсии получают 75 человек, в своё время руководившие сель­скохозяйственными органи­зациями. В связи с принятием закона число получателей дополнительных выплат уве­личится на 7 человек, а об­щие расходы на эти цели до 2022 года составят чуть более 3 млн рублей.

Необходимо отметить, что аналогичные доплаты к пен­сии руководителям сельско­хозяйственных организаций установлены в нескольких десятках субъектов РФ, при этом требования о прекраще­нии трудовой деятельности этих заслуженных людей в нормативно-правовых актах не предусмотрено.

Вспоминая годы Советско­го Союза, зампредседателя Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев напомнил своим коллегам, что в то вре­мя стать директором колхоза или руководителем сельско­хозяйственного предприятия было совсем не просто, а от­ветственность на них лежала огромная.

- В те годы я успел не­много поработать руково­дителем хозяйства, и хочу сказать вам, особенно мо­лодым депутатам, чтобы стать руководителем хозяй­ства, нужно было пройти через бюро обкома партии, и чтобы это пройти, надо было «пуд соли съесть». Он отвечал за каждое село, за каждое поселение, за меди­цину, образование, дороги, инфраструктуру, за сель­хозпредприятия. Это, если можно так сказать, - «штуч­ный товар», и мы не должны забывать этих уважаемых людей, - объяснил свою по­зицию вице-спикер респу­бликанского парламента Цырен-Даши Доржиев.

В свою очередь, замести­тель Председателя НХ РБ Баир Жамбалов напомнил, что данный закон работает в республике уже более 10 лет, а предлагаемые изменения лишь делают его более «че­ловечным» и эффективным.

В итоге после непродолжи­тельного обсуждения боль­шинство парламентариев поддержали предложение Комитета Народного Хурала РБ по аграрной политике и приняли поправки в закон.