Общество 19 фев 2019 1149

​​Строительство новой школы началось в пригороде Улан-Удэ

В с. Поселье, пригороде Улан-Удэ, на площади более 400 тысяч кв. м. активно ведутся земляные работы под строительство новой школы. На сегодняшний день на объекте работает тяжелая техника: экскаваторы, камазы, кран. Уже на следующей неделе начнётся бетонная подготовка и устройство монолитного фундамента, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минстроя РБ.

Отметим, что школу на 450 мест построят по типовому проекту, вошедшему в федеральный реестр экономически эффективной проектной документации. По нему в Бурятии уже возвели школу в с. Гурульба Иволгинского района, которая официально открылась 21 января

Всего на строительство посельской СОШ выделили около 400 млн рублей за счёт средств национального проекта «Образование». Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Напомним, что в этом году начнётся строительство ещё девяти школ: в сёлах Хойто Бэе Иволгинского района, Нижние Тальцы Заиграевского района, Аршане Тункинского района, Клюевке Кабанского района, в Нижнем Саянтуе и г. Улан-Удэ.

Как отметил Глава республики Алексей Цыденов на открытии гурульбинской СОШ, до конца года в республике построят пять новых школ, что позволит продвинуться в решении вопроса третьей смены. Окончательно его закрыть планируется уже в 2020 году.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» запланировали строительство 21 детского сада от 1,5 лет. В этом году стартует возведение 17 из них.

Читайте также