Власть 18 мар 2019 882

​​Николай Рузавин предложил усилить роль архитекторов в застройке территорий в Бурятии

Министерство строительства Бурятии изучило опыт других субъектов России в формировании облика городов и целых регионов. Руководитель ведомства Николай Рузавин считает, что для формирования архитектурного силуэта Улан-Удэ и республики в целом необходим системный подход. Он отметил, что нужно усилить роль архитекторов в застройке, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Главный архитектор играет важную роль в формировании городов и это подтверждается многочисленными историческими примерами из отечественной и зарубежной практики градостроительства. Именно главные архитекторы создавали блестящие архитектурные ансамбли, органически сочетали городскую застройку с природной средой. Поэтому сегодня очень важно, что бы главный архитектор участвовал в застройке города и республики в целом», - отметил Николай Рузавин.

Поддержала министра председатель правления региональной общественной организации «Союз архитекторов России» Надежда Хулукшинова. По её словам, опытные архитекторы сегодня очень востребованы в других областях, поэтому занимать должность главного архитектора республики не спешат, а Бурятии нужен как раз опытный специалист.

Надежда Хулукшинова предложила применить опыт Калининградской области, где главный архитектор не оставляет практики, т.е. основную свою работу совмещает с обязанностями главного архитектора и подчиняется напрямую губернатору. По её словам, только таким образом получится применить опыт профессионалов в градостроительстве республики и при этом дать возможность им заниматься свои делом.

Николай Рузавин принял решение представить это предложение Главе региона Алексею Цыденову.