Власть 24 мая 2019 806

​​Невоенный полигон: партизанскую деревню всё же не будут строить в улан-удэнском парке «Юбилейный»

15 мая стало известно, что на территории парка собираются разместить военную технику. Эта новость разделила улан-удэнцев чуть ли не на два лагеря. Инициатива о строительстве поступила от представителей 36-й общевойсковой армии, чьё пред­ложение администрация Улан-Удэ рассмотрела и решила поддер­жать. Необходимое место нашлось быстро - в правой части парка со стороны улицы Тобольской, сообщает газета «Бурятия».

Военные собирались начать работы уже 17 мая - в этот день на территорию парка завезли бетонные блоки для установки на них образцов военной техники, которую предварительно обеща­ли привести в подобающий вид. Кроме того, согласно сообщению администрации города, в парке планировалось ввести патрулиро­вание силами военной полиции.

На территории будущего центра военные и мэрия предполагали проводить мероприятия воен­но-патриотического характера для подрастающего поколения. И.о. сити-менеджера Игорь Шу­тенков говорил, что примеру «Юбилейного» могут последовать и другие парки города. Если по­следний будет относиться к сухо­путным войскам, то парк имени Жанаева в Железнодорожном районе - к военно-воздушным.

«В Улан-Удэ достаточно мест, которые можно приспособить и для отдыха, и для военно-патриотического воспитания горожан», - отметил тогда Игорь Шутенков и добавил, что подобные примеры есть и в других городах России.

Так, военно-патриотическому парку «Патриот» рядом с городом Кубинка в Московской области прошлой осенью исполнилось че­тыре года. Его филиалы с тех пор открылись в городах Кронштадт и Севастополь. Справедливости ради добавим, что строительство «Патриота» было отдельным про­ектом, для которого не требова­лись участки уже существующей парковой зоны. В Крыму, напри­мер, филиал «Патриота» открылся на территории военных частей. В этом году ожидается их откры­тие в Оренбурге, Пензе, Самаре и Ижевске, а также в Тоцком и Ро­щинском гарнизонах.

Цель этих мероприятий, как по­яснили в администрации Улан-Удэ, - сохранение памяти о подвигах старшего поколения, возрождение интереса к службе в вооружённых силах у юных россиян и формиро­вание патриотизма и гордости за свою страну.

«Парк - это деревья»

Перспектива появления воен­но-исторического центра в парке «Юбилейный» оказалась не по душе многим горожанам. Волна недовольства, прежде чем вый­ти в активную фазу, вылилась в соцсети. В частности, известный эколог Наталья Тумуреева была возмущена тем, что обычный парк для прогулок мам с коля­сками и пенсионеров пытаются превратить в военный центр. Тем более, когда с обычными парка­ми в городе не всё так хорошо.

«Не у всех есть возможность поехать на Верхнюю Берёзовку и погулять там. Людям нужен обычный парк для прогулок, а не военный полигон! Так что моё мнение однозначно, – жёстко высказалась она на своей странице в Facebook. – Парк – это деревья, дорожки, скамейки, урны и фон­таны. Военная техника и парти­занская деревня – в лесу».

К её словам присоединились и коллеги-общественники. В част­ности, Светлана Будашкаева написала: «Там, где военные окопы - не место мирным жителям». За­тем в соцсетях появились видео и фотографии военных, начавших переделывать городской парк, в результате чего площадку для выгула собак снесли. Теперь со­бачникам нужно искать другое место.

Своё несогласие с инициативой властей города выразила блогер Евгения Балтатарова. Она возмутилась тем, что администрация, прежде чем давать разрешение на строительство, не узнала мне­ние горожан, хотят ли они видеть в парке военную зону. За этим последовало уведомление о ми­тинге с требованием публичного обсуждения строительства и сбо­ров подписей, который должен был состояться 30 мая. В соцсетях заявление Балтатаровой встрети­ли поддержкой.

За и против

17 мая Игорь Шутенков написал у себя на странице в Facebook о том, что проект приостановлен.

«Идея строительства патрио­тического городка сама по себе хорошая. Мальчишкам всегда интересна военная техника. Во­енные выходили с инициативой, уже даже начали работу в парке «Юбилейный», но мнения жите­лей разделились – есть те, кому идея понравилась, и есть те, кто против строительства, - подчер­кнул в своём посте и.о. сити-ме­неджера. - Спасибо всем за активную гражданскую позицию! Предлагаю сделать обществен­ное обсуждение проекта и вместе решить строить патриотический городок в парке «Юбилейный» или выбрать другое место».

Под сообщением Шутенкова развернулась бурная дискуссия на 250 комментариев.

Большинство, в целом, не вы­ступают против самой идеи соз­дания военно-патриотического центра, но не хотят, чтобы их из­любленное место потеряло свой привычный облик. Из предложений горожан – милитари-зону вывести за пределы города и по­строить на свободной от парков территории. Люди считают, что городу необходимы зелёные тер­ритории, где не будет постоян­ного контроля военной полиции. Военно-патриотический парк же должен располагаться там, где будет возможно заехать гусенич­ной технике без ущерба для до­рожного покрытия, где будет до­статочно места, чтобы установить полосы препятствий, определить территорию для стрельбища и игры в пейнбол. Как вариант предлагаются земли в сторону станции Дивизионной и Спиртза­вода, Богородского острова или заброшенных территорий в Зе­ленхозе.

Однако есть и те, кто не видит в инициативе ничего плохого.

«Моё мнение: пусть военные покажут макет городка и возь­мут обязательство не вырубать деревья. При таких условиях по­чему бы и нет? - пишет Аркадий Цыремпилов. - Это же делается для наших детей. Я лично ни­чего зазорного не вижу. Какими вы хотите видеть своих детей? Я лично хочу, что бы в сыне был дух воина, который постоит за себя и своих родных. При этом я не соби­раюсь из него делать военного».

Владимир Зинов считает, что военный городок нужен, но наро­ду следует дать разъяснения.

«А собачек пусть где угодно выгуливают, но пусть хозяева за ними убирают. Зимой было невозможно, и это никого не вол­новало, никто с колясками и с палочками там не гулял! А патриотический городок, пушки и про­чее пацанам на пользу!» - считает мужчина.

Парк отстояли

Через несколько дней Евгения Балтатарова на своей страничке в Facebook написала, что партизанской деревни в парке не будет, в связи с чем и отпадает необходи­мость в митинге. Возможно, по словам Евгении, деревню развер­нут на территории рынка «Форту­на».

«Надеюсь, военные вернут всё, как было, а мы вместе подумаем, как облагородить это место», - сообщила она.

Таким образом, активная по­зиция горожан смогла убедить власти в том, что парк им нужен именно в своём привычном виде.

Фото Елены Капустиной

Автор: Антон ИРШУТОВ