Власть 5 июн 2019 1000

​​«Мы открыты»: более 400 экспертов рассмотрели перспективы развития общественных инициатив в Бурятии

В Бурятии во время Всероссийского форума «Сообщество» обсудили акту­альные проблемы реализации нацио­нальных проектов, а также поддержку ТОСов и некоммерческих объединений, работающих в социальной сфере, сообщает газета «Бурятия».

В работе мероприятия, организован­ного Общественной палатой России при поддержке правительства РБ, приняли участие представители минвостокраз­вития РФ, чиновники, эксперты и лиде­ры общественных организаций Даль­него Востока, Сибири и ещё более 20 регионов страны. На форуме речь шла о состоянии развития некоммерческого сектора в регионах, существующих про­блемах и возможных путях их решения, а также о поддержке наиболее эффек­тивных практик гражданской активно­сти.

Во время пленарной сессии форума особое внимание уделили так называ­емому «человеческому капиталу», а также территориальным обществен­ным самоуправлениям. Бурятия - лидер тосовского движения в России, об этом рассказал зампред республиканского правительства Алексей Мишенин.

«Мы открыты всей стране, у нас богатый опыт и есть положительные результаты, когда люди вовлекаются в программы по благоустройству и раз­витию инфраструктуры, обеспечению безопасности, патриотическому воспи­танию молодёжи. Власть на местах и жители сёл работают сплочённо, и это видно», - сказал Алексей Мишенин.

Нужны конкретные дела

Общественники из Бурятии и гости из других регионов обсудили проект Национальной программы развития Дальнего Востока, в работу над кото­рой, по словам секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, вовлече­но большинство общественных органи­заций и обычных жителей, от которых поступило более 150 тысяч обращений и предложений.

«Наша задача - наполнить програм­му конкретикой, добиться не просто выделения денег, а чтобы на эти день­ги были сделаны конкретные вещи. В итоговой резолюции мы должны вы­работать свои вопросы и предложения, которые будут обсуждены во время Вос­точного экономического форума во Вла­дивостоке», - отметил Валерий Фадеев.

Председатель Общественной пала­ты РБ Баир Бальжиров, выступая перед собравшимися, заявил, что нельзя до­пустить, чтобы из малых сёл и городов уезжали люди.

«Если мы потеряем наших людей, это будет безвозвратно. Когда мы го­ворим о сбережении народа, важно понимать - настало время экстраорди­нарных мер. И это не только увеличение количества населения, но и повышение физической и духовной составляющей каждого человека. Мы сегодня создаём на селе микронаселённые пункты: фер­меры живут в благоустроенных домах на своей земле. Если дом будет признан жилым, сельчанин никуда не уедет. Я уверен, что пришло время создавать в Бурятии модельную территорию разви­тия сельских территорий», - сказал Баир Бальжиров.

В нашей республике много приме­ров, когда, несмотря на бюрократиче­ские препоны, реализуются проекты, помогающие людям жить и работать на селе. Один из таких - «Социальная ота­ра», реализуемая Буддийской традици­онной Сангхой России. Об этом говорили не только представители Бурятии, но и федеральные эксперты.

«Накануне форума мы побывали в Иволгинском дацане. Нам рассказали о проекте, который можно транслиро­вать на всю страну. Я даже не касаюсь эффективности и экономических аспек­тов. Это яркий пример действия, а не бюрократического решения. Ведь есть традиционный образ жизни, есть есте­ственная природная опора жизни наро­да. Необходимо, чтобы семьи разводили овец, ведь они дают шерсть, мясо и так далее. Более того, семьи могут на этом зарабатывать, а главное - закрепляются на селе», - отметил Фадеев.

Рывок вперёд

Во время встреч шёл разговор о реализации мероприятий по нацио­нальным проектам. И здесь есть что показать нашей республике. По словам Алексея Мишенина, разработка основ­ных направлений нацпроектов в Буря­тии практически завершена.

«Реализация мероприятий нацпро­ектов, основанных на «майских указах» Президента России, мероприятия по социальному развитию центра эконо­мического роста, «единые» дальневосточные субсидии государственных программ и инвестпроекты позволят нашей республике сделать рывок впе­рёд. Мы хотим решить наболевшие во­просы в социальной инфраструктуре, создать фундамент для духовно-нрав­ственного и физического развития жи­телей Бурятии и будущих поколений, сделать жизнь вокруг нас комфортной и безопасной», - сказал Мишенин.

Все прозвучавшие в ходе работы форума идеи и предложения отражены в итоговой резолюции, которую пред­ставят во время Восточного экономиче­ского форума во Владивостоке.

СПРАВКА

Форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для граждан­ских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики граждан­ской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН