Власть 6 июн 2019 1079

​ТОСы Бурятии своими силами возвели и отремонтировали инфраструктурные объекты на сумму 772 млн рублей

За почти 9 лет активного развития движения территориальных общественных самоуправлений в Бурятии его активисты ликвидировали 2745 несанкционированных свалок. Своими силами эти люди построили, отремонтировали и установили более 500 различных инфраструктурных объектов на сумму 772 млн рублей. На выездном заседании Совета представительных органов местного самоуправления при парламенте РБ в Курумканском районе обсудили вопрос развития ТОС, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Отметим, ТОСы активно начали развиваться в республике с 2010 года. За это время на его поддержку республиканский бюджет выделил 300 млн рублей. Численность жителей республики, вовлечённых в работу ТОС, превышает 400 тысяч человек. За всё время они сумели, в числе прочего, построить 11 сельских клубов, шесть пожарных депо и более 400 км межпоселковых дорог. Также в 67 сёлах Бурятии появилось уличное освещение.

«Люди своими руками, используя лишь небольшие финансовые средства, решают важные задачи местного значения. Закон, разработанный по инициативе Главы Бурятии Алексея Цыденова и принятый Народным Хуралом, работает. Ежегодно мы увеличиваем финансирование, и в этом году из республиканского бюджета выделяется 64,7 млн рублей. Необходимо продолжить работу по созданию условий для их развития, и, конечно, распространять передовой опыт самых успешных самоуправлений по всей республике», - отметил Владимир Павлов.

В Курумканском районе есть свои положительные примеры работы ТОС, когда совместными усилиями удаётся установить памятники героям Великой Отечественной войны, обустроить стадионы, провести озеленение, т.е. сделать свою жизнь более удобной и комфортной.

«В нашем сельском поселении «Барагхан» шесть ТОСов, ими проводятся большая работа по благоустройству территорий. Без них не обходится ни одно культурное или спортивное мероприятие. На стадионе силами ТОС мы построили специальную тёплую раздевалку, где в зимнее время можно переодеться, согреться, переобуть коньки. Люди относятся положительно к этому начинанию, ведь это для наших детей, для будущих поколений. Не жалеют своих сил и времени. Хочется сказать спасибо Главе Бурятии, Народному Хуралу республики за их поддержку, как моральную, так и финансовую, и хотелось бы, чтобы эта помощь только увеличивалась», - рассказал глава Барагханского Баир Шагшаев.

Напомним, в 2018 году Народный Хурал принял закон «О государственной поддержке ТОС в Бурятии» - он позволяет проводить прямые грантовые конкурсы. А в текущем году на базе Ассоциации «Совет муниципальных образований» организовали первый в стране ресурсный центр. Его задача - вовлечь ТОСы в сельхозпотребкооперацию, научить оказывать платные услуги, работать со спонсорами, а через субсидии и гранты привлекать средства на развитие территорий.

«Мы ещё раз убедились в эффективности работы ТОС в нашей республике. Можно привести множество хороших примеров. Главное - люди вовлечены в муниципальное управление, а не только глава или депутаты поселения. То, что сделано своими руками, будут беречь для будущих поколений, сохранять память. Также, крайне важно, что когда люди обустроили свою жизнь, то они меньше будут думать, чтобы уехать из того или иного населённого пункта. Тем самым мы способствуем закреплению людей на местах. Мы выходим на тот уровень, что не только можно, но и нужно поощрять лучших представителей ТОС. Мы должны сказать спасибо людям, ведь они главные помощники местных и республиканских властей», - отметил спикер Народного Хурала Владимир Павлов.

По итогам заседания Совет принял рекомендации правительству республики и органам местного самоуправления по поддержке ТОС в Бурятии.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН