Власть 7 июн 2019 2219

​​Эксперимент удался: пробок на Элеваторе в Улан-Удэ стало гораздо меньше

Дорожные блоки, установленные на од­ном из наиболее проблемных участков дорог в Улан-Удэ, решили оставить. Для удобства пешеходов и автомобилистов временная схема организации движения станет постоянной, сообщает газета «Бурятия».

Напомним, дорожный эксперимент начался в столице Бурятии 18 мая. В это день на пере­крёстке пр. 50-летия Октября и ул. Цивилёва были установлены разделительные блоки и дополнительные дорожные знаки. С их помо­щью удалось упорядочить движение потоков автотранспорта на пересечении автомобиль­ной дороги и трамвайных путей, где посто­янно создавался эффект «узкого горлышка», из-за чего многие водители нарушали прави­ла дорожного движения, заезжали на оста­новочную площадку маршрутных автобусов и занимали трамвайные пути, препятствуя проезду трамваев и мешая друг другу.

С появлением разделительных блоков автомобили, ехавшие обычно в 5-6 полос, теперь едут в два ряда, не создавая помех маршруткам и трамваям. Чиновники и авто­мобилисты сошлись во мнении – эксперимент удался.

«Нам удобно стало ездить, да и автобусам тоже, - говорит улан-удэнец Александр Луб­санов. – Мне лично так ехать больше нравит­ся, порядка стало больше».

Под наблюдением

Пока в Улан-Удэ шёл эксперимент, за ситуацией следили фото- и видеокаме­ры. Мнение водителей общественного транспорта поступало в комитет по транс­порту, потребительскому рынку и пред­принимательству администрации города Улан-Удэ в режиме онлайн. Из плюсов чиновники отметили три первых дня экспе­римента без ДТП.

«Такая организация движения должна быть постоянной. Собирайте комиссию», - сказал на планёрном совещании и.о. руко­водителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, обращаясь к председателю ко­митета Юрию Ткачёву.

Если комиссия по безопасности дорож­ного движения, на которую планируют пригласить все заинтересованные сторо­ны, примет решение в пользу нововведе­ния, то на Элеваторе, скорее всего, поя­вятся металлические блоки, постоянные дорожные знаки и разметка.

Продолжение следует

Автомобильные пробки – проблема не одного Элеватора. С завидным постоян­ством они образуются на проспекте Авто­мобилистов. Особенно водители страдают в часы пик и в конце рабочей недели, ког­да огромный поток транспорта устремля­ется за пределы города.

Впервые за несколько лет в Улан- Удэ будут капитально отремонтированы с двух сторон второстепенные проезды вдоль оживлённой и загруженной трассы по проспекту Автомобилистов, сообщили в пресс-службе городской администрации. Эти дороги используются как объездные, а также для проезда к многочисленным торговым и офисным точкам, которые расположены справа и слева от основной автомагистрали. Их ремонт будет произве­дён в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные до­роги».

«Поступало много жалоб от населения, люди из-за оживлённого движения и не­удовлетворительного состояния асфальто­вого полотна не могли нормально пройти данный участок или зайти на Новый мост», - пояснили в Управлении дорожного стро­ительства.

Новый асфальт появится на участке с двух сторон от пр. Автомобилистов от пе­ресечения с ул. Ботанической и до Нового моста. Протяжённость - 2,24 км. Для удоб­ства пешеходов на данном участке с двух сторон будут обустроены тротуары.

По итогам аукциона определился побе­дитель - ООО «Нардеван Строй». Подрядчик уже приступил к работам, а это значит, что в недалёком будущем удастся избежать пробок и в районе Нового моста.

Фото пресс-службы мэрии Улан-Удэ 

Автор: Елена КАПУСТИНА