Власть 13 сен 2019 1685

​Глава Бурятии встретился с экс-кандидатами на пост мэра

Фото Анны Огородник

Сегодня, 13 сентября, Алексей Цыденов встретился с экс-кандидатами на пост мэра города Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, что встречу, он назначил вчера через социальную сеть Facebook. Ранее Вячеслав Мархаев заявил, что не принимает приглашение, прозвучавшее через соцсети, а не официально. И, в свою очередь, через соцсети же сделал встречное предложение:

Фото Анны Огородник

– Я готов встретиться на санкционированном митинге в парке Юбилейный в 18.00 15 сентября перед народом. Ведь именно народ требовал встречи с вами!

На вопрос журналистов, примет ли он приглашение, Алексей Цыденов дал следующий ответ:

– Сегодня кандидаты высказывали свою позицию открыто, вносили замечания и предложения. Некоторые из них были довольно резкими. Но если Вячеславу Мархаеву нужна другая площадка для диалога, я готов рассмотреть этот вариант. Само приглашение на митинг пока не видел, но, насколько знаю, состоится он вечером в воскресенье. Подумаю.


Фото Анны Огородник

Глава Бурятии отметил, что в это же время театр оперы и балета открывает фестиваль имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина, куда он также приглашен.

На предложение депутата Баира Цыренова об аннулировании результатов выборов, глава ответил следующее:

– Как можно отменить выборы, если они проведены и признаны? В два часа ночи обсуждать эту проблему, конечно, можно, но найти конструктивное решение при этом – вряд ли.


Фото Анны Огородник

Также глава отметил, что на митинге участвовали как и подготовленные провокаторы, так и мирные неравнодушные жители республики, поэтому к несанкционированному митингу исполнительные органы отнеслись более лояльно, чем в 2018 году. Тогда по словам главы, задержали и оштрафовали всех участников протестной акции БРО ЛДПР против пенсионной реформы, а в этом году – только двух основных зачинщиков. Остальных не задерживали, хотя на то имелись основания.

­– Организовавшие весь процесс прекрасно осознавали, что делают. Непричастные к провокации, не призывавшие к нарушениям и просто находившиеся рядом люди не пострадали.


Фото Анны Огородник

Глава Бурятии признался, что не предвидел такого развития события. Но если бы предвидел, то не улетел бы в Санкт-Петербург:

– Это переломный момент в истории города и республики. Подобного беспринципного провоцирования людей и манипулирования ими не было.

Однако он заверил, что наказы тех, кто проголосовал за Вячеслава Мархаева, будут исполняться, ибо они не делятся по политическому признаку, а качественное жилье, хорошие дороги, работа и зарплата нужны всем.

Фото Анны Огородник

Помимо этого, ситуацию прокомментировал Игорь Шутенков, который по результатам выборов, 8 сентября, одержал победу в политической гонке. Отвечая на вопрос, почему он не вышел к народу в течение трех минувших дней, новоиспеченный мэр сказал, что требования не были четко сформулированы и к тому же находились вне его полномочий. По словам Шутенкова, отпустить задержанных он не мог, как и отменить результаты выборов.

– Здесь нужно работать в правовом поле – обращаться в суд, либо в избирательную комиссию. Но ни туда, ни туда заявлений не поступило на данный момент. Как градоначальник и гражданин, я оцениваю случившееся негативно. Не нужно разъединять общество.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

17 жителей Бурятии задержали на площади Советов в Улан-Удэ

Сведения об обысках в квартирах организаторов митинга в Улан-Удэ не соответствуют действительности

Глава Бурятии прокомментировал митинг в Улан-Удэ

Площадь волнения: какие проблемы «всплыли» на главной площади Улан-Удэ?

Читайте также