Спорт 16 сен 2019 928

​Чемпионка Европы Дарима Сандакова призвала жителей Бурятии посетить ЧМ по боксу среди женщин

Известная спортсменка Дарима Сандакова считает, что Чемпионат мира по боксу, который пройдет на территории России станет значимым событием в истории этого вида спорта, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу АНО «Дирекция чемпионата мира по боксу 2019».

– Для нашей страны проведение такого крупного турнира является историческим, так как пройдет у нас впервые. В частности, в Улан-Удэ приедут топовые спортсменки из Европы, Америки и со всего мира. Такое событие лучше не пропускать, а прийти и увидеть все своими глазами. К нам приедут, нужно понимать, будущие олимпийские чемпионы, лучшие бойцы, которые покажут высокий уровень бокса, – отметила Сандакова.

Проведения ЧМ в Улан-Удэ, по ее мнению, позитивно скажется и на туристическом имидже всей республики.

– Зачастую в других странах, да и в Москве тоже, про Бурятию практически не знают. Знают Байкал, а про бурят – нет. Хочется, чтобы ситуация в этом плане менялась, в том числе благодаря проведению таких масштабных мероприятий, – сказала девушка.

Также Сандакова рассказала о своем выступлении на Чемпионате Европы. Напомним, чемпионат Европы по женскому боксу прошел в Мадриде с 24 августа по 31 августа. Дарима Сандакова, выступавшая в весовой категории 69 кг, разгромила в финальном поединке итальянку и стала первой чемпионкой Европы по боксу среди женщин в истории Бурятии.

– Для меня выступление на турнире было вдвойне тяжелым, так как я чувствовала огромную ответственность, представляя на нем не только Бурятию, но и всю Россию. Я очень рада, что в итоге для поездки на Чемпионат Европы выбрали меня, ведь конкуренция была по-настоящему большой, все девочки из сборной, конечно же, хотели поехать на турнир. Поэтому мне не хотелось ударить в грязь лицом и не оправдать возложенных на меня надежд. Я делала все, что нужно для чемпионства, – сказала Дарима Сандакова.

Спортсменка отметила, что для нее все бои без исключения, даже спарринги, являются тяжелыми, так как никогда нельзя недооценивать соперника.

– Даже если тебе кажется, что перед тобой боец послабее, то это может в итоге обернуться неприятным сюрпризом для тебя же. Лучше к каждому поединку на ринге относиться максимально серьезно, – отметила чемпионка.

На турнире Сандакову вдохновляли мысли о родной земле и поддержка фанатов.

– Мною весь турнир владели высокие мысли, которые и помогли настроиться на нужный лад. Я была единственной представительницей Бурятии, и мне хотелось показать и доказать, что у нас живут действительно крутые спортсмены, думала о том, как в лучшем свете представить свою родную землю. Очень помогли сообщения земляков из Бурятии в соцсетях. Обычно я их не часто читаю, а в этот раз мне нужна была поддержка. И когда я увидела послания в духе "мы с тобой", "урагшаа" и "Бурятия верит", то у меня как будто открылось второе дыхание, и это помогло мне дойти до финала. Потому что я пока добралась до него, то очень сильно устала, у меня болело все тело, – отмечает спортсменка.

Дарима провела на чемпионате Европы четыре изнурительных боя, но самым трудным, по ее признанию, оказался поединок против титулованной турчанки в полуфинале.

– Она реально могла помешать мне в завоевании медали, я считаю ее одной из главных моих конкуренток, – подчеркнула девушка.

Сандакова отметила, что для нее золотая медаль чемпионата Европы стала самой крупной победой в спортивной карьере.

Торжественное открытие Чемпионата мира по боксу среди женщин пройдет 2 октября в Улан-Удэ. Бои пройдут с 3 октября по 13 октября. Причем у соревнования будет два этапа: первый (с 3 по 10 октября) включает в себя бои за выход в финальную часть, а второй – непосредственно финалы (12 и 13 октября). 11 октября спортсменам дадут время на отдых и восстановление.

Бои пройдут в 10 весовых категориях: до 48 кг., до 51 кг., до 54 кг., до 57 кг., до 60 кг., до 64 кг., до 69 кг., до 75 кг., до 81 кг., свыше 81 кг.

Соревнования пройдут в самом большом помещении Физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) – Универсальном зале, вместимость которого составляет 2,5 тысячи зрителей. В нем будет размещено два ринга, бои на которых будут проходить параллельно.

В турнире примут участие больше трех сотен девушек-боксеров из 75 стран мира. На сегодняшний день, на турнир зарегистрировано 809 участников.

Фото предоставлено пресс-службой АНО «Дирекция чемпионата мира по боксу 2019»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дарима Сандакова Европодо эрхимлээ

Бурятская спортсменка Дарима Сандакова стала чемпионкой Европы

Бурятия примет женщин-боксёров из 75 стран

В Народном Хурале Бурятии чествовали Дариму Сандакову

Бурятская спортсменка Дарима Сандакова – наследница Виликтона Баранникова

Читайте также