Власть 15 фев 2017 952

​​Мэрия Улан-Удэ предложила перекачивать экскременты по дну Селенги

Власти Улан-Удэ пытаются решить проблему очистных сооружений

Левобережные очистные сооружения канализации (ЛОСК) требуют срочной реконструкции. По постановлению суда, ЛОСК должен привести сточные воды в соответствие с нормами уже в следующем году. В связи со сжатыми сроками из уст городских чиновников звучат неожиданные предложения. Одно из них – пустить насос, который будет перекачивать экскременты по дну Селенги.

Голь на выдумки хитра?

По требованию Минстроя России в Улан-Удэ разработали проектную документацию для реконструкции городских очистных сооружений. Общая стоимость проекта – 2,7 млрд рублей. По словам руководителя Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Константина Мошковского, только первый этап реконструкции очистных сооружений обойдется в сумму, превышающую 400 млн рублей.

Однако во время итогового отчета председателя КГХ выяснилось, что городские сооружения – не самая большая проблема. Куда острее стоит вопрос с левобережными очистными сооружениями канализации. Отметим, что природоохранная прокуратура выиграла суд, который обязал мэрию Улан-Удэ покончить, наконец, со зловонным безобразием на Левом берегу. По решению суда, они должны «довести до ума» ситуацию к октябрю 2018 года.

По всей видимости, городские власти решили пойти по пути наименьшего сопротивления и пустить напорный трубопровод (дюкер - ред.) по дну Селенги.

– Для того, чтобы сточные воды отвести на городские очистные сооружения, – пояснил планы коммунальщиков председатель КГХ.

Проще говоря, по дну Селенги проведут трубопровод, который будет перекачивать с левого на правый берег Селенги отходы жизнедеятельности. С одной стороны, сделать это действительно быстрее, чем полностью реконструировать ЛОСК. Однако гарантий того, что трубопровод не прорвет в самый неподходящий момент, поканикто дать не может.

– В любом случае при принятии решения все предложения будут рассмотрены на техническом экологическом совете, – резюмирует Константин Мошковский.

Банкрот на полмиллиарда

Вообще, создается впечатление, что ситуация с очистными сооружениями в столице Бурятии с каждым месяцем только ухудшается. Константин Мошковский еще раз напомнил, что ОАО «Водоканал» сейчас находится в процессе банкротства. Что будет с водопроводными и канализационными сетями и остальным его имуществом после банкротства, не знает никто.

По словам Константина Мошковского, кредиторам предлагались разные варианты выхода из ситуации, но,судя по всему, безрезультатно.

– Собранию кредиторов мы предлагали различные варианты выхода из сложившейся ситуации, в том числе и план внешнего управления, финансовое оздоровление, – перечислил председатель улан-удэнского КГХ.

Но пока помочь банкротящемуся предприятию не может никто. Ведь долг акционерного общества достиг полумиллиарда рублей.

– Значительная кредиторская задолженность в размере полумиллиарда рублей, возникшая вследствие неплатежей со стороны ООО «БКС», не позволяет погасить ее в расчетный период. 16 января нынешнего года в отношении коммунального предприятия уже введено конкурсное производство. Предприятие будет выставлено на продажу. Задача в этой связи у нас теперь одна – обеспечить возврат имущества в собственность города, – сообщил Константин Мошковский.

Зловонные воды Бурятии

Проблема очистных сооружений, которые не обеспечивают нужную очистку воды, поднималась не раз – как на республиканском, так и на федеральном уровне.

Роспотребнадзор неоднократно говорил о том, что это основная причина загрязнения водоемов в Бурятии, а также озера Байкал.

По словам начальника отдела санитарного надзора республиканского Управления Роспотребнадзора Ольги Богдановой, объекты, построенные в 1970-1980-х годах прошлого столетия, изношены, технологии очистки и обеззараживания сточных вод не соблюдаются.

Увы, пока не введены в эксплуатацию очистные на территории турзоны «Байкальская гавань». В Прибайкальском районе вывоз жидких бытовых отходов производится на очистные сооружения курорта «Байкальский бор» в Горячинске, которые в летний период просто переполняются, нарушая всевозможные санитарные нормы.

В общем, проблемы «зловонных вод» Бурятии до Года экологии решить не удалось. Особенно в этом плане не повезло Улан-Удэ, ведь на город приходится самая большая «очистная нагрузка» по республике. Однако, судя по волшебным предложениям о трубопроводе с фекалиями на дне Селенги и бесславном банкротстве ОАО «Водоканал», в ближайшие годы вряд ли можно ждать революции в деле очистки города от отходов.

Фото: Pixabay

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА