Власть 21 июл 2017 1264

​Народный Хурал Бурятии одобрил кандидатуру Галины Ковалевой на должность прокурора республики

Сегодня, 21 июля, на внеочередной сессии Народного Хурала парламентарии утвердили кандидатуру Галины Ковалевой на пост прокурора Бурятии. Её представлял начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ Владимир Токарев. Как он отметил, за годы работы в органах прокуратуры с 1995 года Галина Ковалева прошла путь от главного специалиста прокуратуры республики до должности заместителя прокурора республики, которую занимает с июля 2009 года, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«По своим профессиональным и деловым качествам Галина Николаевна способна организовать деятельность прокуратуры Бурятии в соответствии с предъявляемыми требованиями. Прошу поддержать ходатайство Генерального прокурора РФ Юрия Чайки»,- обратился он к депутатам.

В поддержку Галины Ковалевой выступили несколько депутатов, в том числе бывший первый заместитель прокурора Бурятии, а ныне депутат НХ РБ Матвей Гершевич. Он назвал Галину Ковалеву профессионалом высочайшего класса, отлично знающей все отрасли прокурорского надзора.

«В последнее годы в Народном Хурале не было каких-то конфликтных ситуаций по принятию закона, это тоже во многом заслуга Галины Николаевны, которая курирует эту отрасль. Законы принимались у нас путем тщательной подготовки и участия прокуратуры в рабочей группе», - отметил он.

Депутат Светлана Будаева одобрила выбор именно Галины Ковалевой:

«Наконец-то в республике появится прокуратура с женским лицом. Когда-то мы должны были повернуть в эту сторону. Считаю, что Галина Николаевна справится со своей задачей», - подчеркнула она.

Напомним, должность прокурора Бурятии стала вакантной после того как Валерия Петрова, ранее её занимавшего, Совет Федерации 28 июня утвердил на пост заместителя Генерального прокурора - Главного военного прокурора РФ. Его кандидатуру двумя днями ранее внёс на рассмотрение Президент России Владимир Путин.

СПРАВКА

Ковалева Галина Николаевна - старший советник юстиции.Родилась в 1968 году в Улан-Удэ.

  • В 1992 г. окончила Куйбышевский авиационный институт.
  • С 1992г. по 1995г. инженер-конструктор Улан-Удэнского завода «Теплоприбор».
  • С 1995г. по 2000г. главный специалист прокуратуры РБ.

После окончания в 2000г. юридического факультета Бурятского государственного университета назначена на должности старшего следователя Северобайкальской межрайонной прокуратуры, старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры республики (с исполнением обязанностей в отделе по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры республики).

  • С 2001г. прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры республики.
  • С 2002г. заместитель прокурора Советского района г. Улан-Удэ.
  • С 2003г. прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры республики.
  • С 2004г. начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики.
  • С июня 2009г. – заместитель прокурора Республики Бурятия.

Награды: нагрудный знак «За верность закону» III степени, Почётная грамота Генерального прокурора Российской Федерации

Почетные звания: «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»

Фото из архива Прокуратуры РБ

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА