Власть 27 июл 2017 858

​Анатолий Кушнарев: К Байкалу стали относиться как к резервуару с питьевой водой

В рамках форума «Байкал участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя делегация Совета Федерации встретилась с депутатами Народного Хурала во главе с вице-спикером Вячеславом Ирильдеевым. Стороны обсудили проблемы озера, вопросы развития агропромышленного сектора и восстановления популяции байкальского омуля, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Народного Хурала республики.

О важности сохранения экосистемы Байкала сообщил председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев.

«Сегодня проявляется тенденция относиться к Байкалу не как к природному объекту, а как к резервуару питьевой воды. Мы же должны стремиться сохранить всю экосистему Байкала, со всеми его уникальными эндемиками», - уверен парламентарий.

В числе прочих вопросов парламентарии затронули тему господдержки сельхозтоваропроизводителей. Так, председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александра Попова отметил, что наиболее эффективной мерой государственной поддержки является льготное кредитование. Однако его объемы на сегодня явно недостаточны.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт объяснила, что на льготное кредитование выделяются дополнительные средства. Сенатор от Бурятии Татьяна Мантатова добавила, что теперь регионы имеют право определять приоритетные направления, по которым будет оказываться поддержка.

Одной из основных тем стало обсуждение ситуации с байкальским омулем. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Степан Жиряков согласился с тем, что одними запретами проблему не решишь. Кроме этого он пообещал организовать рабочее совещание, посвященное байкальскому омулю в Совете Федерации.

Напомним, что в столице Бурятии на международном форуме «Байкал как участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя» соберутся более 200 ученых, представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти, бизнес-структур и общественных организаций России, Китая, Кореи, Монголии, Франции и Японии. Они обсудят перспективы международного сотрудничества для сохранения экосистемы озера и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории.