Власть 2 авг 2017 893

​Экспертная группа займётся оценкой строительства ГЭС на Селенге в Монголии

Решение о строительстве гидротехнических сооружений на Селенге и Ононе примут только после завершения исследования ученых. Об этом сообщил руководитель российской части совместной рабочей группы, начальник отдела водных ресурсов по Бурятии Енисейского бассейнового водного управления Валерий Молотов, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительтсва Бурятии.

В Улан-Удэ проходит совещание уполномоченных Правительств России и Монголии по охране и использованию трансграничных вод. Одним из наиболее значимых вопросов, рассмотренных на совещании во вторник, 1 августа, стал вопрос о планируемом строительстве гидроэнергетических объектов в бассейне реки Селенга на территории Монголии.

«В настоящее время, как с монгольской, так и с российской стороны ведутся исследования, - сообщил Валерий Молотов. - Результаты исследований - предмет нашего обсуждения. Мы договорились с коллегами о том, что будет сформирована специальная комплексная экспертная группа, которую монгольская сторона пригласила на первое заседание в конце августа. Необходимо для себя пояснить, как нам жить и что нельзя делать. На многих водных объектах строят водохранилища, но при этом проекты строят таким образом, чтобы не нарушать экологического равновесия. Байкальский регион особый. Поэтому необходим особый тщательный анализ и только после этого монгольская сторона примет решение».

Уполномоченный Правительства Монголии, государственный Секретарь Министерства окружающей среды и туризма Цэгмид Цэнгэл подтвердил, что решение о строительстве пока не принято.

«Хочу ещё раз напомнить, что решение о строительстве ГЭС на реке Селенга будет принято только после получения исследования учёных. Тогда мы только сможем принять решение. Как вы заметили, последние столетия идёт глобальное потепление, особенно в Монголии. Это ведёт к тому, что вечные ледяные шапки горных вершин Монголии тают. Если ледники исчезнут, то уровень Селенги упадёт. Для предотвращения катастрофы и рассматривается возможность строительства ГЭС, чтобы можно было создать водохранилище, - сказал Уполномоченный Правительства Монголии, государственный Секретарь Министерства окружающей среды и туризма Цэгмид Цэнгэл.