
Генеральный консул Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото на встрече с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым рассказал, что в 2018 году пройдёт перекрёстный год - «Японии в России» и «России в Японии». Улан-Удэ станет одним из центров проведения мероприятий, в рамках этого события, сообщает ИА Буряад Yнэн.
«В прошлом году Президент России Владимир Путин посетил Японию. Во время встречи с нашим премьер-министром Синдзо Абэ они договорились о проведении в 2018 году мероприятий, способствующих развитию дружбы между Японией и Россией», - рассказал господин Ямамото.
В следующем году планируется много разных мероприятий в разных городах России. В частности, в Улан-Удэ состоится выставка японского фонда. Помимо этого, из Владивостока отправится «Поезд дружбы» по Транссибирской магистрали с молодыми специалистами из Японии, который неминуемо сделает остановку в столице Бурятии. Это событие пройдёт в сентябре 2018 года.
Отметим, что членом организационного комитета является художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата. По его мнению, Год Японии в России будет очень насыщенным и интересным.
«Думаю, что нам необходимо воспользоваться моментом максимально. Очень хорошее время пришло, чтобы закрепить дружбу Японии и России», - отметил Морихиро Ивата.
Напомним, что накануне встречи с Главой Бурятии японская делегация побывала на полигоне с отходами в Улан-Удэ. Гостей из страны восходящего солнца поразил размер «мусорных» птиц, а сама свалка произвела «неизгладимые впечатления».
Автор: Борис БАЛДАНОВ