Власть 16 фев 2018 1112

​​Глава Бурятии и спикер Народного Хурала поздравили жителей республики с Сагаалганом

Сегодня, 16 февраля, начался новый год по лунному календарю – год жёлтой земляной собаки. Глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев поздравили жителей республики с Сагаалганом, сообщает газета «Бурятия».

Алексей Цыденов отметил, что этот праздник дарит мудрые и важные традиции:

«В дни Белого месяца мы навещаем старших, приглашаем в гости друзей, угощаем белой пищей, обмениваемся подарками и благопо­желаниями. Мы встречаем этот день как символ чистых помыслов и больших добрых дел.

Праздник Белого месяца имеет многовековую историю, глубокие национальные и духовные корни, символизирует дружбу и единение между людьми. Он помогает объединить семьи, сохранить взаимо­понимание, мир и согласие в обществе.

Самая главная ценность Бурятии - это много­национальный, талантливый, сердечный и трудолюбивый народ. Добрые отношения представи­телей разных национальностей и религий - одно из главных условий процветания нашего края и благополучия всех жителей республики. Сегодня от нашего умения объединять усилия, работать и добиваться поставленных целей зависит буду­щее Бурятии.

Дорогие земляки! Пусть праздник Белого месяца согреет ваши сердца радостью и теплотой обще­ния с близкими, принесёт всем удачу, здоровье и благополучие! Пусть исполнятся все наши добрые пожелания!».

Цырен-Даши Доржиев в своём поздравлении отметил, что с восходом луны начинается отсчёт нового жизнен­ного цикла, который принято встречать с чистыми помыс­лами и добрыми делами, в кругу родных и близких нам людей. Спикер уверен, что в сохранении культурных традиций, родовых корней мы черпаем силу, заряжаемся энергетикой Бе­лого месяца на весь год, считает спикер.

«У Сагаалгана, знаменующего окончание зимы, древние традиции, напоминающие о крепких духов­ных началах нашего народа и преемственной связи поколений. Святость семейных уз, почитание стар­ших, уважение к труду, любовь к родине – эти цен­ности близки и понятны каждому человеку. Они слу­жат надёжной опорой для укрепления нравственных основ общества, в них заключена мощная объеди­няющая и созидательная сила многонационального народа Бурятии!

Пусть Сагаалган войдёт в каждый дом с миром и благоденствием, пусть все будут здоровы и в каждой семье будут счастье, любовь и достаток!».

Напомним, что сегодня в столице Бурятии пройдёт множество праздничных мероприятий. О том как и где встретить Сагаалган в Улан-Удэ читайте здесь.

Фото Анны Огородник