Власть 23 мая 2018 1138

​Спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев и сенатор Вячеслав Наговицын обсудили постановление Совфеда по Бурятии

Председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев встретился с членом Совета Федерации от Бурятии Вячеславом Наговицыным. Речь шла о реализации Постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия», принятого в феврале этого года, сообщает газета "Бурятия".

Вячеслав Наговицын пояснил, что весной следующего года сенаторы будут заслушивать республику по исполнению этого постановления. Председатель Народного Хурала рассказал о семи законодательных инициативах, внесенных республиканским парламентом в федеральное законодательство. Вся необходимая работа уже проделана и предложения отправлены в Совет Законодателей РФ при СФ РФ для предварительного согласования, отметил Цырен-Даши Доржиев. Предполагается, что постановление будет принято на июньской сессии Народного Хурала и внесено на рассмотрение в Государственную Думу.

Также на очередной апрельской сессии НХ депутаты большинством голосов поддержали законодательную инициативу парламентариев Вологодской области «О поправке к проекту федерального закона № 228841-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части переноса сроков уплаты транспортного налога, земельного налога с 1 декабря на 1 октября). Парламентарии Бурятии пошли ещё дальше, предложив установить срок уплаты 1 августа. Законопроект внесён на рассмотрение в Государственную Думу.

Также речь шла о том, что необходимо предусмотреть в республиканском бюджете 2019-2020 гг. средства на разработку проектно-сметной документации объектов социальной сферы, которые отражены в Постановлении СФ. Строительство и капитальный ремонт будут финансироваться из федерального бюджета в рамках реализации госпрограмм.

Напомним, что Народный Хурал подготовил проекты следующих законодательных инициатив федеральных законов: о переводе земель лесного фонда, занятых защитными лесами в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в земли населенных пунктов; сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 23-летнего возраста; возможности взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения; туристском сборе; возможности предоставления в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах населённых пунктов, находящихся в границах Байкальской природной территории; внесении изменений в Бюджетный кодекс России об увеличении нормативов зачисления в бюджеты субъектов акцизов на нефтепродукты; внесении изменения в статью 95 Бюджетного кодекса России о закреплении права субъектов, в бюджетах которых расчётная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета не превышает 40% объёма собственных доходов, направлять остатки средств на погашение долговых обязательств.