Спорт 11 сен 2019 1481

​Бурятская спортсменка Дарима Сандакова – наследница Виликтона Баранникова

В республиканском парламен­те чествовали Дариму Сандакову, первую чемпионку Европы по боксу среди женщин из Бурятии. Поводом для этой встречи стала давняя меч­та бурятской спортсменки побывать в здании Народного Хурала, сообщает газета «Бурятия».

– Я видела так много репортажей о том, как в этом здании чествуют зна­менитых спортсменов Бурятии, – при­зналась Дарима Сандакова на встрече с депутатами, – и мечтала о том, что­бы и меня когда-нибудь пригласили сюда. Честно говоря, эта мечта была для меня одним из стимулов продол­жать работать над собой и оттачивать своё мастерство.

– На самом деле эта победа и эти почести лишь один из этапов на ва­шем пути, – подхватил тему Галан Гунзынов, известный бурятский хи­рург, заместитель председателя ко­митета Народного Хурала РБ по бюд­жету, налогам и финансам, – Я тоже занимался боксом больше десяти лет, сумел за эти годы выполнить норма­тив кандидата в мастера спорта и по себе знаю, насколько суров бокс. Мы следили за вашими выступлениями на чемпионате Европы. Соперницы у вас были одна мощнее другой, осо­бенно турчанка в полуфинале. Всё это говорит о том, что и грядущий чемпи­онат мира по боксу среди женщин в Улан-Удэ вам по силам, и Олимпиада в Токио – тоже.

Кстати, участники этой встречи нашли немало параллелей между спортивными достижениями Даримы Сандаковой и Виликтона Бараннико­ва. Именно Баранников стал послед­ним чемпионом Европы из Бурятии в далёком 65-м году. И вот наконец спустя много лет этот результат уда­лось повторить Дариме. Дальше – больше. Своё олимпийское «серебро» Виликтон Иннокентьевич завоевал на Олимпиаде в Токио. И вот теперь на грядущем чемпионате мира по бок­су среди женщин в Улан-Удэ Дариме Сандаковой предстоит подтвердить своё право быть участницей очеред­ной Олимпиады в столице Японии.

– Именно такие спортсмены, как Виликтон Баранников и Владимир Сафронов в своё время вдохновили меня заняться спортом, – отметил Владимир Павлов, Председатель На­родного Хурала Бурятии. – Выбрал я, правда, не бокс, а борьбу, но ведь не это главное. Спорт помог мне многое осознать, стал частью моей жизни и здорово повлиял на всю дальнейшую судьбу. Вот для этого нам и нужны примеры именитых спортсменов.

В свою очередь Дарима, пользуясь случаем, напомнила о том, что ког­да-то давно на неё обратил внимание депутат и меценат Валерий Доржиев. Именно он разглядел в ней задатки будущей мастерицы кожаной перчат­ки и доверил её спортивную карьеру сначала тренеру Бато-Мунко Ванке­еву, а затем и наставнику мирового уровня, заслуженному тренеру России Ашоту Гаракяну. Так простая девчон­ка из Мухоршибирского района стала одной из топовых мастериц кожаной перчатки страны и достойной наслед­ницей прославленного Виликтона Ба­ранникова.

Фото Владимира Ширапова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дарима Сандакова Европодо эрхимлээ

Бурятская спортсменка Дарима Сандакова стала чемпионкой Европы

Бурятия примет женщин-боксёров из 75 стран

В Народном Хурале Бурятии чествовали Дариму Сандакову

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Читайте также