Спорт 7 авг 2022 1066

Юные спортсмены Бурятии выиграли 15 медалей м/н соревнований «Дети Азии»

7 августа во Владивостоке завершаются международные детские спортивные игры «Дети Азии».

В них принимают участие 1355 спортсменов из 13 стран мира. К сожалению, из-за международных санкций к российскому спорту это число меньше ожидаемого. На предыдущие игры приезжали атлеты из 30 стран мира.

Бокс

Вторую золотую медаль в копилку бурятской команды в предпоследний день положил Мэргэн Бадмаев. Он вышел на ринг в весе до 52 кг. За время игр он выиграл три боя, в том числе финальный у Мухаммада Бобокалонова из Новосибирска с минимальным преимуществом 3:2. В весе до 57 кг. за сборную Москвы выступал уроженец Бурятии Амгалан Ангаров. Он сейчас является воспитанником Московского среднего специального училища олимпийского резерва №1. В финальном бою единогласным решением судей он победил боксера из  Приморского края Ивана Барсукова. После боя Амгалан вздохнул с облегчением и прямо в камеру на бурятском языке помолился «ом мани бадме хум», а затем после оглашения результата прямо на ринге исполнил танец орла. Днём ранее медали завоевали Жанна Бадмаева и Виктория Каурова.

Жанна Бадмаева

Пулевая стрельба
В завершающий день соревнований по пулевой стрельбе победный праздник пришёл на улицу бурятской команды. В смешанном парном разряде серебряные медали завоевали Аяна  Базарова и Жаргал Цыденешиев. Среди стрелков из пневматической винтовки в финале команда Дальневосточного федерального округа проиграла спортсменам Сибирского  федерального округа. За дальневосточников стреляли бурятская пулевичка Аяна Базарова и сахалинец Владислав Немыкин.

Аяна Базарова и Владислав Немыкин.

Сахалинско-бурятский дуэт представляли ДФО в стрельбе из пневматического пистолета. Жаргал Цыденешиев и Екатерина Казаринова лишь последними выстрелами упустили
победу и заняли 2-е место. А победителями стали стрелки из Кыргызстана. 

Мини-футбол
Команда Дальневосточного федерального округа, в составе которого играли пять воспитанников бурятской школы футбола, заняла 4-е место. После чувствительного поражения от Уральского федерального округа (2:10), они так и не пришли в себя в матче за 3-е место. Бронзовые медали завоевали футболисты из Кыргызстана, которые обыграли ДФО
с минимальным счетом 2:1.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: vladivostok2022.com

Читайте также