Власть 19 мая 2016 1368

​Жалоб из Бурятии на подготовку к праймериз не поступало

Ни одной жалобы на подготовку к предварительному голосованию по линии «Единой России» из Бурятии не поступало ни в федеральный оргкомитет, ни в региональный. Об этом сообщил Дмитрий Азаров, федеральный уполномоченный по проведению предварительного голосования в республике, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, который посетил республику с рабочим визитом.

«У меня нет ощущения особой проблемности Бурятии»

Однако федеральный уполномоченный не стал отрицать, что на этапе предварительного отбора межличностная конкуренция имела место быть, отношения порой обострялись.

- Эмоции начинают кипеть. И это вполне объяснимо. Задача, которая сейчас стоит перед нами - следовать не эмоциональному восприятию, не ощущениям, а конкретным фактам, - подчеркнул Азаров.

Но называть Бурятию проблемным регионом он не стал, заметив, что определенные сложности и конкурентная борьба наблюдаются в каждом регионе страны. Это, считает он, даже можно отнести к плюсам.

- Мы уже вышли на финишную прямую. Предварительное голосование состоится через несколько дней – 22 мая, в воскресенье. И жители, граждане республики посоветуют партии «Единая Россия», кого же определить основным кандидатом на главных выборах текущего года в Государственную Думу. Партия «Единая Россия» - единственная партия, которая советуется с людьми: кто же тот самый достойный, кто должен представлять партию? Есть простая пословица: одна голова хорошо, а две - лучше. Ни одна другая политическая сила так себя не ведет, - сообщил Дмитрий Азаров.

Оценивая пройденный этап, а именно: как подавались заявления, какая конкуренция была, Дмитрий Азаров пришел к выводу, что в Бурятии была обеспечена абсолютная открытость, т.к. с момента подачи заявления, дебатов участников, встреч с избирателями – партия всегда была открыта и для СМИ, и для всех желающих.

Сегодня стоит задача – обеспечить легитимность и справедливость подсчета голосов и принятия решения. Азаров уверен: в Бурятии этот этап пройдет достойно.

Снимут ли Михаила Слипенчука с участия в праймериз?

Не мог куратор Бурятии не затронуть тему, которая вот уже несколько дней муссируется в СМИ. Речь о том, что Михаила Слипенчука, действующего депутата Госдумы от республики, могут снять с предварительного голосования.

- Самое последнее дело – комментировать слухи. Тем не менее, СМИ настойчивы. В федеральный оргкомитет поступает информация, обращения – сегодня около 50 по всей стране. И каждое из них будет исследовано на предмет того, есть ли нарушение регламента или нет? Действительно ли предприняты какие-либо действия, очерняющие партию? Если такие факты по любому из кандидатов будут подтверждены, федеральный оргкомитет имеет право такого кандидата снять. Никаких конкретных фамилий я сегодня назвать не могу. Подчеркну, что подобная проверка проводится по многим субъектам Российской Федерации, по многим кандидатам, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Азаров.

Напомним, несколько дней назад одно из самых крупных средств массовой информации РФ со ссылкой на источник в федеральном оргкомитете сообщило, что сразу несколько кандидатов могут быть сняты с участия в праймериз, в их числе называлось имя Михаила Слипенчука. Все тот же источник, утверждает: депутат вышел из оффшоров только в 2015 году.

Сам же Михаил Слипенчук сделал заявление, в котором говорит, что после вступления в силу федерального закона (запрещающего парламентариям иметь зарубежные активы, действует с 2013 года) «все иностранные компании, зарегистрированные на меня, были проданы либо ликвидированы, счета в иностранных банках закрыты, деньги возвращены в Россию, что подтверждено соответствующими документами, которые готов предоставить».

Азаров акцентировал внимание на том, что информация о возможном снятии с праймериз Слипенчука появилась в федеральных СМИ «со ссылкой на источник», без фамилий.

- СМИ иной раз что-нибудь придумают или им что-то покажется, такое тоже бывает, - заметил федеральный уполномоченный.

Он напомнил: если есть какие-либо жалобы, подозрения, нужно их отправлять в оргкомитет:

- У партии будет достаточно времени до окончательного решения, которое примет партия, чтобы детально исследовать ситуацию в каждом регионе, в каждом округе для принятия взвешенного и справедливого решения.

«Избиратель поступит вопреки, если на него давить»

И снова о слухах. Все чаще раздаются мнения об использовании некоторыми кандидатами административного ресурса. Намекая на то, что многие из желающих попасть в Госдуму используют свое служебное положение.

- Когда поступает информация, что люди подходят и напрямую указывают: напротив фамилии какого кандидата необходимо поставить галочку в бюллетене – необходимо разбираться с каждым случаем отдельно. Это в первую очередь скажется негативно на самом кандидате, потому что у человека сработает принцип «вопреки». Понимают это и сами кандидаты, - рассказал Дмитрий Азаров.

Намекнул он и на то, что не всегда за подобными действиями стоит сам кандидат или его конкурент-однопартиец. Дабы дискредитировать того или иного участника перед населением, к подобным механизмам зачастую прибегают представители иной политической силы.

Праймериз в Бурятии: скучно не будет!

Праймериз «Единой России» перед выборами в Государственную Думу РФ состоится уже в это воскресенье, 22 мая 2016 года. Выдвижение участников предварительного голосования осуществлялось с 15 февраля по 10 апреля включительно. Регистрация участников предварительного голосования завершилась 15 апреля текущего года.

И если в самом начале предвыборной гонки многие сходились на мнении, что праймериз «Единой России» - простая формальность, то сейчас становится ясно, что итоги предварительного голосования очень даже могут удивить.

В борьбу за кресло депутата Госдумы от Бурятии включились 20 человек: от действующего депутата Госдумы до активиста ОНФ в Бурятии.

Голосование на праймериз – рейтинговое. Это значит, что избиратель может проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. Дмитрий Азаров подчеркнул, это позволит выявить лидеров общественного мнения.

Все жители республики смогут прийти на ближайший к месту своей прописки участок и выбрать своего кандидата в кандидаты.

Избирательные участки открыты с 8:00 до 20:00.

Справки о местах голосования по г. Улан-Удэ: 8 (3012) 21-87-51.

Справки о местах голосования по районам Республики Бурятия: 8 (3012) 21-73-04, 8 (3012) 21-85-03.

На нашем сайте приводится список всех 165-ти счетных участков по г. Улан-Удэ и районам республики, с указанием их границ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Праймериз «Единой России» в Бурятии: скучно не будет

Дебаты участников предварительного голосования продолжаются в Бурятии

Кандидаты праймериз «Единой России» в Бурятии встретились с избирателями

Участники дебатов «ЕР»: большинство органов надзора мешают работать предпринимателям Бурятии

Владимир Путин в режиме онлайн обсудил с участниками праймериз в Бурятии ход предварительного голосования

От праймериз до праймериз

Не можем отказать ни одному претенденту – секретарь бурятского отделения ЕР Владимир Павлов

Кандидаты праймериз "Единой России" подписали Меморандум

Сбережение нации - залог успешного будущего - участники дебатов от «Единой России» в Бурятии

Геннадий Доржиев не будет принимать участие в праймериз «Единой России» в Бурятии

Лекарство от коррупции – открытость нашего общества – участники дебатов «Единой России» в Бурятии

Агрохолдинги или фермеры? Главное – жизнеспособные проекты в Бурятии

Предварительное голосование-2016 в Бурятии: все участники праймериз пройдут через дебаты

Дебаты «Единой России»: село в Бурятии должно быть в приоритете

Участники дебатов «Единой России»: вместе сбережём Байкал

Фото пресс-службы БРО «Единая Россия»

Автор: Татьяна ПУШКАРЕВА