Общество 29 июн 2016 1679

​Абсолютным победителям «Алтарганы-2016» подарят уникальные ювелирные изделия Жигжита Баясхаланова

Об этом сообщили министр культуры РБ Тимур Цыбиков, министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров и автор ювелирных изделий Жигжит Баясхаланов.

Все три предмета уникальны и неповторимы, ведь Жигжит сделал их сам, специально для абсолютных победителей в Международном фестивале по бурятской борьбе, стрельбе из национального лука и конным скачкам.

- В 2012 году я принимал участие в Алтаргане в декоративно-прикладном конкурсе. Искренне поддерживаю это мероприятие, такое важное для всех нас, - рассказал Жигжит Баясхаланов. – Очень хочется внести свою лепту в развитие бурятской культуры, потому что основа моего творчества – это бурятские традиции, которые берут свое начало из глубины веков.

Орнаменты, украшающие будущие подарки победителей, имеют глубокое значение. Так колчан украшают благие рыбки и колесо учения. А нож - древний облачный орнамент с буддийскими символами. Предметы выполнены из бронзы, углеродной стали, посеребренной и черненой бронзы. Подарочные футляры изготовлены из красного дерева. Над каждым ювелирным изделием тщательно и кропотливо работали долгое время. К примеру, на изготовление упряжи ушло около года, лук сделали чуть быстрее.

Фото Александра Бузина

Мастер признался, что он и сам когда-то занимался стрельбой из лука, и в его мечтах - заняться этим серьезно, но пока просто не хватает времени.

Отметим, что Жигжит Баясхаланов - потомственный оружейник, участник многих международных и всероссийских выставок. Около 10 лет живет и работает в Санкт-Петербурге. Пять лет назад открыл собственное дело - мастерскую-студию BAYASKHALANOV. Совсем недавно ножи этого мастера «Прозрачность» и «Огонь и Вода» были экспонированы на выставке «Стиль. Образ. Гармония. Мастера-оружейники современной России» в Государственном Эрмитаже.

Нож «Прозрачность» выполнен из таких материалов, как: серебро, дамасская сталь, клык моржа, сапфиры, гранаты, бриллианты, кожа ската, в такой технике, как ковка, чеканка, выпиловка, гравировка, плетение, полировка, патинирование, закрепка.

Нож «Огонь и Вода» сделаны из серебра, дамасской стали, с инкрустацией: клыка моржа, хризопразов, гранатов, кожи ската, в такой технике, как: ковка, чеканка, выпиловка, гравировка, плетение, полировка, патинирование, закрепка.

Напомним, что "Алтаргана-2016" стартует уже через один день - 1 июля. В течение трех дней Улан-Удэ охватит всебурятский праздник. На различных площадках города развернутся всевозможные мероприятия, с полной программой которых можно ознакомиться здесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Абсолютным чемпионам всебурятской «Алтарганы-2016» достанется по 200 тысяч рублей

Во всебурятском фестивале «Алтаргана-2016» примут участие более 3500 человек

В дни проведения «Алтарганы» в Улан-Удэ запретили продажу алкогольных напитков

Движение транспорта в дни проведения «Алтарганы-2016» изменится

Поэт Булат Жанчипов возглавит жюри конкурса «Алтан саг» в рамках всебурятского фестиваля

Главное фото Александра Бузина

Автор: Нина САХИЛТАРОВА