Фоторепортажи 22 мая 2012 4762

​Как мы выходили замуж за москвича

В Улан-Удэ появилось агентство по экспорту азиатских невест в Москву. Сегодня большую популярность в России приобретают так называемые агентства знакомств. Эти «амурные» организации обещают  в сравнительно небольшой срок найти вашу половинку. Если в Москве и других крупных городах такие агентства процветают   давно, то для Бурятии  подобная  вещь в диковинку.  

«Банкиры - москвичи ищут невест – азиаток»

Такое объявление можно увидеть сегодня на местном телевидении.

Звоню в агентство.

- Здравствуйте, я бы хотела найти себе жениха-москвича. Что для этого требуется?

- Ваша фотография и 1000 рублей.

- Как быстро   найдут  потенциального  «жениха»?

- У  нас уже есть анкета. Москвич ищет себе девушку – азиатку до 26 лет. Приходите к нам, мы вас оформим, заполним на вас анкету.

Мне становится интересно, почему парни столичные предпочитают именно девушек – азиаток. Чем же им не угодили мы, русские девушки?

- У меня есть подруга, правда, она русская. 

- Все же желательно азиаток, - тактично отвечают мне.

- Почему предпочтения отдаются именно им?

- По мнению мужчин-москвичей, азиатские женщины сохранили почтительное отношение к традициям,  семье, дому, к мужу. К тому же они некорыстные, не выйдут замуж из-за денег. 

И, немного подумав, женщина сказала: «Вы все-таки приходите, мы и вашей подруге кого-нибудь подберем».

На следующий день мы с подругой пошли в  агентство. 

Когда Юля заполнила анкету и заплатила 1000 рублей, нам показали фотографию того самого москвича, который ищет себе невесту в солнечной Бурятии. 

- Вот, посмотрите, девочки, интеллигентный, симпатичный мужчина. Не пьет, не курит, работает в Министерстве обороны. 

- А почему у него пол-лица закрыто?

- Он же сидя читает, еще  и книги пишет. Да вы ему точно понравитесь, ждите звонка!

Оказалось, что  система работает так: девушки заполняют анкеты, отдают фотографии, и все это в электронном виде отсылается жениху.  Тот знакомится с данными и только потом решает, звонить ему или не звонить. Честно говоря, чувствуешь себя объектом купли – продажи. 

Конечно, с одной стороны, может, это и правильно.   Сколько наших девушек позвонило  ему!  А с другой стороны, заплатив деньги,  девушка  не получает никакой гарантии, что  выберут именно ее. Но таковы правила агентства знакомств.

-Да вы всю свою семью вывезете в Москву потом, или даже в Майами. У него и там недвижимость, девочки, не сомневайтесь.

-Ну вот, допустим, выбрал он девушку. А что  дальше? Девушка должна сама выехать в Москву? И где гарантии, что ваше агентство не фиктивное, и девушка не попадет, например, в бордель?

Как оказалось, жених  сам выезжает к невесте, знакомится  с родителями, а агентство обязуется показать выбранной девушке копию паспорта жениха.

Надо понимать, что жизнь в Майами с женихом  из Министерства обороны – это утопия. И если действительно в Москве сидит этот жених, то шанс у моей подруги, будь она даже самой скромной и красивой, один из ста…

-Ну,  вы же понимаете, - продолжаю я, -  что за тысячу рублей   никаких гарантий не даете. Это неоправданный риск. 

-Но вы ведь будете жить как у Христа за пазухой. Не будете ни в чем нуждаться. Ни вы, ни ваши родственники, - не уставая, убеждают нас.

Но  мы, имея трезвую голову и поэтому поняв, что это, по большому счету,  выброс денег на ветер,  ушли восвояси.

Однако история на этом не заканчивается…

Оказывается, агентством знакомств пользуются и наши парни: русские, китайцы, буряты и  таджики.

Допустим,  в Москве   женщины  корыстные и эгоцентричные. Но почему наши мужчины пытают счастье таким образом?

Они ведь тоже очень занятые, отвечают нам. 

– Куда они пойдут знакомиться? В ночные клубы?  Там априори не знакомятся для серьезных отношений, а на улицах знакомиться просто неудобно, ребята сейчас, сами знаете, стеснительные пошли…

Это уже интересно! 

Сваха  достает с полки большие папки с анкетами, к  каждой  прикреплена фотография, и теперь уже я своими глазами вижу одиннадцать заветных цифр.

-Давайте мы вам кого-нибудь подберем?

Начинаются заочные смотрины. Александр, 26 лет, квартира, машина…Евгений, 32 года, есть машина. Чингиз, 27 лет, живет с мамой…Еще китаец. И так далее…

А пока мы разговаривали, свахе  позвонил таджик и спросил, нашли ли ему девушку? 

- Пока нет, -  отвечает сваха, - но как только ваша анкета кого-то заинтересует, я  позвоню.

- На таджиков наши девушки не клюют,  - говорят нам.

Выяснилось, русские парни предпочитают русских девушек, буряты – буряток, некоторым бурятам не важна национальность,  китайцы хотят связать свою судьбу тоже с русскими девушками.  Как видно, в нашем регионе большей популярностью пользуются все-таки именно они. 

 Хотя и русские женщины, и  бурятки-сибирячки,  воспитаны примерно одинаково:  нас учат уважать мужа и его семью, быть хранительницей домашнего очага.  Наверное, поэтому наши мужчины, зная это, не делают предпочтение конкретно какой-то нации. 

По мнению столичного «жениха», буряточки очень мягкие, покладистые женщины.

На мой взгляд, это мнение субъективное.  Каждый человек индивидуален, поэтому  штампы здесь неуместны. Корыстные люди есть везде, в любой нации, как и добрые и хорошие. 

Что касается, наших женихов, нам подобрали телефоны пятерых парней. Моей подруге - трех  бурят, а мне двух русских.

Перед тем как произвести обмен телефонными номерами, сваха  звонит каждому и спрашивает, не нашел ли он девушку и только потом предлагает невест.  Некоторые анкеты давно устарели: парни нашли свою половинку и женились. До некоторых было не дозвониться…По крайней мере, пять парней решили попытать судьбу с предложенными девушками, то есть с нами.

Моя подруга дозвонилась до одного,  и уже вечером они пошли в кино. И мне удалось встретиться с парнем (а с другим молодым человеком я поговорила по телефону) и выяснить самый главный вопрос: «Почему любовь по анкетам?».

«Свидание» было назначено в 19.00. Место встречи – кинотеатр «Фабрика» - выбирала сама. Все-таки место людное, безопасное.

Молодой человек оказался очень пунктуальным, приехал на встречу раньше меня. Подарил цветы. В этом деле, конечно, главное, произвести хорошее первое впечатление.

Кино, кафе, прогулка – свидание было выдержано в классическом стиле. 

Первый вопрос, который задал мне мой кавалер: «Готова ли я  к серьезным отношениям?». Я отвечаю, что готова и спрашиваю, почему он сразу задает такие вопросы. Молодой человек рассказал мне, как он решил найти девушку через агентство знакомств. «Я работаю с утра до вечера, - делится он, - а на выходных подрабатываю, а годы–то идут, хочется семью, детей». Я поинтересовалась, почему же он не знакомится через социальные сети, в кафе, через общих друзей? Как оказалось, и на это у парня нет времени, а знакомствам в интернете он не доверяет в принципе. 

- Сколько раз тебе уже находили девушек?

-Ты третья. Первой было за тридцать лет, да еще и с детьми. А второй оказалось восемнадцать, еще ребенок. 

Молодой человек оказался воспитанным и интересным собеседником, много шутил, но в глазах чувствовалось недоверие ко мне. 

-А как ты считаешь, может ли такое знакомство перерасти во что-то большее?

- Если загорится искорка, думаю, что да, - смущенно улыбается он.

Здорово, если с большей  части  таких знакомств  завяжутся отношения. 

- А твои друзья как нашли свои половинки?

- Один друг тоже через это агентство, ну а у остальных другие истории. 

После свиданий мы с подругой подвели итоги.  Вырисовывается неутешительная картина. Мужчины от двадцати пяти и старше, если они не успели жениться в свое время, одиноки.  У них у всех есть квартиры, машины, стабильная работа и хорошая зарплата. Они порядочны, воспитаны, хороши собой и, самое главное, хотят здоровую полноценную семью. А знакомиться с интеллигентной девушкой сегодня, как оказалось, почти негде. В клубы им ходить некогда, да и нет желания. Они уверены, что там матерей своих будущих детей они не встретят.   Да и просто после нескольких неудачных попыток найти женщину наступило какое-то отчаяние и даже где-то недоверие  к женщинам.

Какую же  спутницу жизни ищет современный успешный и порядочный мужчина? Если попробовать нарисовать ее портрет, то получится примерно так: это не очень высокая женщина среднего телосложения, без вредных привычек, скромная, нежная, чувственная, хозяйственная и добрая. Каждый  мечтает именно о такой женщине.   Только такая женщина создаст уют в доме.  Такова она, формула счастья. 

А что нам навязывают сегодня гламурные  журналы, со страниц которых с роковой улыбкой смотрят повелительницы мира, обольстительницы!  И на столе у многих девушек лежат уже не «Первая любовь» и «Ася» Тургенева, а  «GLAMOUR»… Как  потом создать семью такой женщине? Она не будет искать компромиссов, ведь журналы пишут – «знай себе цену». 

Поэтому агентство знакомств в рамках одного региона я считаю неплохим способом познакомиться. Человек пишет в анкете о своих  предпочтениях,  и ему ищут  женщину, соответствующую его вкусам. Затем люди встречаются, знакомятся и, если подходят друг другу, создают семьи. 

Вполне компромиссный вариант, учитывая нашу сегодняшнюю жизнь.  Однако стоит помнить, что, во-первых, мы живем в небезопасное время,  велика возможность  обмана, наживы за ваши же деньги. А парень из анкеты не всегда оказывается банкиром и без вредных привычек. Поэтому в таких делах все равно надо быть осторожнее.

фото Сэрэгмы Дондоковой