Власть 22 апр 2017 965

​​Кадры «по щелчку» не появятся – и. о. главы Бурятии

В ходе встречи фермеров Кабанского района с и. о. главы Бурятии Алексе­ем Цыденовым одним из первых под­няли вопрос подготовки кадров для сельскохозяйственных организаций республики. Руководитель ФГУП «Байкальское» Виктор Терентьев от­метил, что сейчас в республике поч­ти нет механизаторов, агрономов, зоотехников и других квалифици­рованных специалистов, которые так нужны сельскому хозяйству. Он также рассказал, что молодые люди не хотят работать на земле, а пожилые люди уходят на пенсию. В итоге работать практиче­ски некому, сообщает газета «Бурятия».

И. о. главы Бурятии согласился с тем, что дефицит кадров есть. Более того, по его словам, это одна из самых главных проблем в сельском хозяй­стве. И жалуются на это во всех райо­нах республики. Тем не менее, по словам Алексея Цыденова, «по щелчку» ка­дры не появятся. И фермеры должны сами проявлять инициативу и заклю­чать с будущими специалистами це­левой заказ.

- О дефиците кадров говорят прак­тически везде. Но сегодня от вас нет заказов, вы ждёте, что они должны прийти. В сельхозакадемии обуча­ются студенты, заключите с ними контракт на целевую подготовку или же до их поступления. Молодых лю­дей необходимо привлекать, они не пойдут просто так, потому что кому-то надо, но он не проявился. Делайте целевой заказ, человек учится, при­ходит и с вами отрабатывает. Не при­шел к вам, платит штраф. Мы в лю­бом случае этим будем заниматься, но без вашего участия данный вопрос серьёзно не сдвинется, - обратился к сельхозпроизводителям и. о. главы Бурятии.

На совещании фермеров райо­на также интересовал вопрос о вы­плате задолженности ОАО «Молоко Бурятии». Отметим, что производи­тели молока из Кабанского района уже не в первый раз сталкиваются с проблемой неплатежей со стороны АО «Молоко Бурятии». Как известно, предприятие до недавнего времени находилось в патовой ситуации. Де­нег не было ни на выплату креди­та по оборудованию, ни на расчёты с фермерами. В итоге долг за 2016 года Кабанскому району превышал 10 млн рублей. Получив поддерж­ку от государства размере 70 млн рублей, предприятие рассчиталось с фермерами. Но уже за три месяца этого года оно снова накопило долг более 5 млн.

Производители сырья понимают - исчезнет предприятие, исчезнут и они. Им придется искать новые рын­ки сбыта, которых в Бурятии не так много.

По словам руководителя пред­приятия ООО «Рубин» Александра Никонова, «Молоко Бурятии» сейчас задолжало фермерам порядка 2 млн рублей.

И. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов заверил аграриев, что в настоящее время правитель­ство Бурятии решает этот вопрос.

Подробности встречи главы с представителями бизнеса и жителя­ми Кабанского района читайте в сле­дующем номере.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА