Власть 18 июл 2017 1067

​Избирком проверит подписи по «муниципальному фильтру» для кандидатов на Главу Бурятии

16 июля 2017 года в Избирательную комиссию Республики Бурятия представили документы для регистрации четыре кандидата на должность Главы республики: исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, представитель партии «Коммунисты России» Батодалай Багдаев, лидер БРО ЛДПР Сергей Дорош, и первый секретарь БРО «КПРФ» Вячеслав Мархаев.

«Каждый из них предоставил листы поддержки кандидата с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, и список лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата», - сообщили в Избиркоме Бурятии.

Отметим, что «муниципальный фильтр» для кандидатов предусматривает семипроцентный порог. То есть каждый из кандидатов в главы должен был набрать 216 подписей. У тех, кто подал документы в документах стоит 226 подписей.

К слову, сложности при проверке могут возникнуть из-за листов поддержки Вячеслава Мархаева и Алексея Цыденова. Так, каждый из кандидатов в числе 216 подписей должен собрать «автографы» 30 депутатов представительных органов от муниципальных районов или городских округов. Алексей Цыденов и Вячеслав Мархаев собрали по 32 подписи.

Однако у обоих кандидатов в листах поддержки стоят три одинаковых фамилии. Это Александр Стрижов из Тарбагатайского района, Александр Васильев из Заиграевского района и Дамбинима Цыренжаповиз Еравнинского района.

Теперь Избирком республики будет смотреть, за кого из кандидатов в Главы Бурятии районные депутаты поставили подпись раньше. Под каждой подписью стоит точное время и дата. В случае если три подписи аннулируются у Вячеслава Мархаева, то он не пройдет муниципальный фильтр. В любом случае, проверят подписи будет избирательная комиссия в течение 10 дней, и только после этого даст официальный ответ о том, прошли ли кандидаты «муниципальный фильтр».

Напомним, что в «Час заявлений» на 24-й сессии Народного Хурала РБ парламентарий Владимир Малышенко сообщил, что якобы из-за собранных под давлением в поддержку кандидатов от «ЕР», «Коммунистов России» и ЛДПР подписей депутатов, Вячеславу Мархаеву не представляется возможным набрать необходимое количество подписей. Однако доказательств КПРФ пока не предоставили.

Также напомним, что созданная при Общественной палате Бурятии рабочая группа «За честные выборы» ведёт активную работу, опрашивая депутатов районного уровня

Автор: Владимир МАТВЕЕВ